Армия Пакистана обстреливает вертолеты США

26 сентября 2008 (09:31)

Между войсками США и военными подразделениями Пакистана, расположенными на пакистано-афганской границе, произошло вооруженное столкновение, сообщает Reuters.

Инцидент произошел после того, как 2 боевых вертолета OH-58 Kiowa ВМС США, находившиеся вблизи пакистанской границы, были обстреляны с земли пакистанскими пограничниками.

По версии Исламабада, пакистанские военные произвели несколько предупредительных залпов после того, как вертолеты вторглись в воздушное пространство Пакистана. В то же время, по версии представителей США, вертолеты, выполнявшие задание в рамках антитеррористической операции, находились над территорией Афганистана приблизительно в полутора километрах от границы.

Представитель Пентагона охарактеризовал происшествие как «досадный инцидент», свидетельствующий о необходимости лучше координировать действия американских и пакистанских военных.

Напомним, что 16 сентября командование пакистанской армией отдало приказ открывать огонь по американским военным, если они попытаются проникнуть на пакистанскую территорию через границу с Афганистаном.


Другие материалы по теме: