Обзор финансовых рынков за 26.10.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 26.10.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 26.10.01
Кратко

Количество первичных обращений за пособием по безработице в США за прошлую неделю выросло на 8 тыс. до 504 тыс.

Объем заказов на товары длительного пользования упал в сентябре на 8,5% (до 165,4 млрд. долл.), что оказалось существенно больше, чем ожидалось рынком.

Объем продаж односемейных домов на вторичном рынке жилья в США упал в сентябре на 11,7% по сравнению с августом.

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в декабре на IPE в Лондоне составила на момент закрытия 20,99 долл./барр.

По сообщению Департамента внешних и общественных связей БР, что объем золотовалютных резервов РФ по состоянию на 19.10.01 г. составлял 38,6 млрд. долл США и по сравнению с 12.10.01 г. не изменился.

В четверг на рынках ожидалось значительное падение на Wall Street. Опасения по поводу новых заболевших сибирской язвой и плохие статданные действительно привели к значительному падению американских рынков в начале торговой сессии. Тем не менее, надежды на эффективность принятых правительством США мер по стабилизации экономики (снижение налогов, госсубсидии, снижение ставок) привели к активным покупкам и в результате рынок закрылся на позитивной волне. Индекс Dow вырос на 1,25%, Nasdaq укрепился на 2,54%. Опубликованные вчера данные по заказам на товары длительного пользования и продажам жилых домов оказались значительно хуже ожидавшихся.

Рынки Европы снижались.в течение всего торгового дня в четверг. Банк Европы решил оставить ставки без изменений на уровне 3,75% годовых (для сравнения ставки в США 2,5 % годовых). Корпорации Европы не сообщают о блестящих квартальных результатах. Курс евро сначала понизился вслед за решением ЦБ Европы, но затем вернул свои позиции после плохих статданных в США.

На развивающихся рынках ситуация остается сложной, а Аргентинское правительство так и не озвучило пакет стабилизационных экономических мер, а слухи и оценки продолжают будоражить инвесторов. Цены на валютные долги развивающихся стран понизились в среднем на 250-500 б.п.

Цены на нефть находятся на близким к минимальным значениям уровнях. Страны не члены ОПЕК не спешат соглашаться с предложением присоединиться к соглашению по снижению объемов экспорта. Консультации экспертов стран крупнейших экспортеров пройдут в Вене 29 октября.

26.10.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 26.10.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 26.10.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 26.10.01
В четверг на российском фондовом рынке наблюдалось снижение котировок почти по всем «голубым фишкам». Индекс РТС упал на 2,76 пункта (1,39%) и закрылся на 195,81. Оборот во время вчерашних торгов так же снизился и составил 10,666 млн. долл. Лидерами падения на ММВБ стали акции РАО ЕЭС: обыкновенные потеряли 3,077%, привилегированные – 3,333%. Рост наблюдался по акциям «Норильского Никеля», однако он был незначителен. Стоит отметить обыкновенные акции «Сибнефти», подорожавшие на 4,816%. Лидерами по обороту и в РТС, на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС вчера существенно снизились, перекрыв рост двух предыдущих дней. Ближайшая сопротивление сегодня расположено на 2,870 р. Недалеко от этого уровня находится довольно существенный уровень на 2,900 р., рядом с которым пересекаются линия краткосрочного нисходящего тренда, так и не пройденная, и линия трехлетнего восходящего тренда, которую цены не могут преодолеть на протяжении третей недели. В случае прохождения данного уровня станет возможным движение к уровню 2,970 р. С достижением этого уровня цены начнут закрывать разрыв месячной давности (верхняя граница – 3,035 р., нижняя граница – 2,950 р.). При прохождении психологического уровня на 3,000 р. и закрытия разрыва можно ожидать достижения ценами уровня 3,060-3,070 р. Ближайший уровень поддержки расположен сегодня на 2,810 р. Ниже него находится уровень 2,780 р., при достижении которого цены начнут закрывать разрыв (его нижняя граница расположена на 2,766 р.). Еще ниже – уровень 2,710 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» вчера испытали существенное падение, вернувшись к уровню поддержки на 7,310 р., являющемуся сегодня ближайшей поддержкой. В случае дальнейшего снижения котировок целью может стать уровень 7,190 р., который в настоящий момент является довольно сильным (помимо 200-дневной скользящей средней он усиливается линией восходящего трехлетнего тренда, которую цены прошли две недели назад). Ближайшее сопротивление сегодня расположено на уровне 7,380 р. При его прохождении можно ожидать достижение достаточно важного уровня около 7,470 р. За ним следует уровень 7,540 р. Далее Далее расположено сопротивление на 7,600 р. За ним расположен уровень 7,840 р. В случае его прохождения промежуточным уровнем сопротивления может выступать уровень на 8,000 р. При его преодолении следующая цель движения цен – уровень 8,080 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» вчера вновь не смогли пройти уровень сопротивления на 318 р. и закрылись около уровня 308 р., почти на минимальном значении. Уровень 308 р. сегодня является ближайшей поддержкой. При его прохождении можно ожидать возвращения цен к уровню 304 р., за которым следуют промежуточный уровень 300 р., а так же уровень поддержки на 296 р. Уровень сопротивления на 318 р. и сегодня сохранил свою актуальность. Однако, для его достижения в настоящее время необходимо проходить ряд довольно важных уровней – это уровень на 313 р., а так же довольно существенный уровень около 316 р., рядом с которым в настоящее время проходит линия действующего нисходящего полугодового тренда. За уровнем 318 р. расположен достаточно сильный уровень – 322-324 р. Кроме выше указанных уровней можно отметить и сопротивление на 310 р., носящее промежуточный характер.

В заключении необходимо отметить, что по всем трем бумагам цены показали новые максимумы, однако осциляторы своих максимальных значений не достигли, что указывает на возможность смены направления восходящего движения цен.


Другие материалы по теме: