После возобновления торгов индексы РТС и ММВБ продолжили снижение

30 сентября 2008 (11:04)

В соответствии с предписанием ФСФР РФ торги в ЗАО «ФБ ММВБ» и в РТС остановлены. С 10:30 мск торги проводятся только в режимах «РПС», «РЕПО», «РЕПО с акциями», «РЕПО с облигациями».

Как заявили УрБК в пресс-службе РТС, о возобновлении торгов будет сообщено дополнительно.

Напомним, индекс Dow Jones, являющийся основным показателем деловой активности в США, впервые за свою историю упал по итогам одной сессии на 777,68 пункта (-6,98%) и составил 10365,45 пункта.

Японский Nikkei в самом начале торгов в Токио упал на 4,2% до уровня 11277,99 пункта — самого низкого в текущем году, передает Associated Press.

Обвал фондовых рынков в разных регионах планеты специалисты прямо связали новостью о том, что палата представителей конгресса США отклонила проект закона о выделении на поддержку финансового рынка страны 700 млрд долл. Против принятия документа было подано 228 голосов, за проект проголосовали 205 конгрессменов.

Ранее Министерство финансов США предложило законопроект, включающий беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, правительство намерено выкупать проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах.

При этом глава Минфина Генри Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие активную деятельность в США.

После возобновления торгов на отечественных биржах индексы РТС и ММВБ снизились на 0,05% и 4,7% соответственно. В лидерах снижения находились бумаги банковского и нефтяного секторов.

К 13.20 мск. индекс ММВБ упал на 6,87% — до уровня 946,9 пункта, индекс РТС — на 3,5% — до 1152,4 пункта.


Другие материалы по теме: