Барак Обама обаял американцев красноречием

30 сентября 2008 (11:34)

Первые дебаты между двумя ведущими кандидатами в президенты США вновь вывели на верхние строчки рейтингов демократа Барака Обаму. Согласно ежедневному опросу института Gallup, который цитирует «Газета.Ру», демократ опережает своего соперника на 8%, собирая ровно половину потенциального электората.

Другой предвыборный опрос, который проводится исследовательской организацией Rasmussen, дает сходные цифры. По этим данным, Обама может рассчитывать на такое же количество голосов в ноябре – 50%, за Маккейна же готовы проголосовать 44% американцев. Статистическая погрешность обоих опросов не превышает 3%.

И хотя Gallup уверяет, что пока рано говорить о том, насколько серьезно выступление Обамы на дебатах повысило его шансы на избрание, к такому выводу приходят социологи, чье мнение публикует газета USA Today.

По их мнению, в ходе прений сенатор-демократ одержал решительную победу, когда разыграл беспроигрышную карту, небеспочвенно обвинив своего соперника в поддержке иракской войны и финансовой дерегуляции.


Другие материалы по теме: