В январе-августе 2008 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Нижнетагильской таможни составил 3,1 млрд. долларов США

30 сентября 2008 (11:52)

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2008. За 8 месяцев 2008 года таможенными постами Нижнетагильской таможни оформлено 17 тысяч 800 грузовых таможенных деклараций. Внешнюю торговлю осуществляли порядка 190 юридических лиц. Грузооборот в регионе деятельности Нижнетагильской таможни составил 3 миллиона 100 тысяч тонн. На страны дальнего зарубежья пришлось 55,1% от общего объема грузооборота, а на страны СНГ — 44,9% .

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Нижнетагильской таможни составил 3 миллиарда 100 миллионов долларов США, по сравнению с тем же периодом 2007 года увеличение составило 33,7%. На экспортные поставки пришлось 81% от всего товарооборота, на импорт соответственно — 19%.

На страны дальнего зарубежья пришлось 80,7% от общего объема товарооборота, а на страны СНГ — 19,3%. Товарооборот со странами СНГ увеличился на 49,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 607 миллионов долларов США, а со странами дальнего зарубежья увеличился на 30,5% и составил 2миллиарда 500 миллионов долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Отметим, увеличение товарооборота со странами СНГ произошло за счет увеличения экспорта в Казахстан, в Украину и импорта из Казахстана. Увеличение товарооборота со странами дальнего зарубежья обусловлено ростом объемов экспорта в Чешскую Республику, в Германию, в Италию, в Республику Корея, в Нидерланды, в США и объемов импорта из Австрии, Китая, Чешской Республики, Финляндии, Германии, Италии, Турции, США.

В номенклатуре экспорта традиционно преобладают металлы и изделия из них; продукция химической промышленности; древесина и целлюлозно-бумажные изделия из нее; минеральные продукты. В товарной структуре импорта преобладают: минеральные продукты; оборудование и механические приспособления; металлы и изделия из них; продукция химической промышленности.


Другие материалы по теме: