Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин: Государство может начать рефинансировать долги российских компаний перед западными контрагентами за счет золотовалютных резервов

30 сентября 2008 (12:51)

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2008. «Задержка торгов может быть продлена. На мой взгляд, эта мера весьма своевременна и адекватна в сложившейся ситуации, что не может не радовать по сравнению с тем, что происходило 2 недели назад, когда действие властей и регуляторов были весьма беспомощны, а точнее, их не было вообще», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин.

Напомним, торги РТС и на ФБ ММВБ сегодня были остановлены. В соответствии с предписанием ФСФР РФ торги в ЗАО «ФБ ММВБ» и в РТС остановлены. С 10.30 МСК торги проводятся только в режимах «РПС», «РЕПО», «РЕПО с акциями», «РЕПО с облигациями».

«Одновременно с принятием этого решения по приостановке торгов было принято решение по запрету продажи акций, которых еще нет в наличии. Полагаю, все это позволит министрам одуматься, осмыслить то, что вчера происходило в Соединенных Штатах, то есть отклонение плана главы Минфина Генри Полсона. Заявление премьер-министра В.Путина по дополнительной поддержке российской финансовой системы, надеюсь, приведет к некоторому успокоению и предотвратит некоторую панику на рынках», — добавил эксперт.

«Один из вариантов развития событий — это то, что государственные деньги, которые были обещаны в на поддержку рынка российских акций, видимо, еще не дошли, или должны дойти в ближайшее время. При условии, если они действительно поступят, при условии, что рынок будет «успокаиваться», торги могут быть возобновлены», — продолжил К.Селянин.

«Наша позиция остается неизменной. Мы считаем, что на сегодняшний день есть два основных фактора, влияющих на рынок российских акций. В первую очередь, это недооцененность российских акций. Второй фактор — поддержка властями российских компаний и, тем самым, поддержка рынка в целом», — сообщил директор УФ ИК «Аккорд Инвест».

«Существует также одна существенная мера по поддержанию российского рынка: государство будет рефинансировать долги российских компаний перед западными контрагентами за счет золотовалютных резервов. Таким образом, это показывает новый путь развития в российской экономике, когда, вместо вложения резервов в облигации западных компаний, что представляет собой большой риск, российские власти решили кредитовать собственные предприятия», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: