Начальник аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергей Меньшенин: Строительные компании в данный момент сосредотачивают свое внимание на том, чтобы завершить уже начатые проекты

30 сентября 2008 (14:46)

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2008. «Кризис ликвидности в стране непосредственно отражается на рынке недвижимости. Банки повышают процентные ставки. В частности, банки, с которыми мы работаем, повысили ставки в среднем на 1-2%.У банков сложности с получением средств и некоторые кредитные организации вообще сворачивают программы ипотечного кредитования. Большинство из них сейчас не рассматривают долгосрочные кредиты. Таким образом, в России уже начался мировой ипотечный кризис», — заявил УрБК начальник аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергей Меньшенин.

«Сейчас ипотека дорожает, ужесточаются требования к заемщику, в связи с чем рынок лишится потребителей, которые могли бы приобрести недвижимость в ипотеку, соответственно, будет сокращаться рынок в целом, так как половина сделок идет через ипотеку», — добавил С.Меньшенин.

«Проблемы возникнут и у застройщиков. Возможно слияние компаний, поглощение малых более крупными. На рынке долевого строительства уже возникли проблемы. Многие проекты замораживают. В этом году уже подорожали и строительные материалы, и подключение к сетям. Застройщикам сложно начинать какие-то проекты, так как они не могут продать и те, которые еще строятся, и те которые уже построены. Строительные компании в данный момент сосредотачивают свое внимание на том, чтобы завершить уже начатые проекты», — отметил С. Меньшенин.


Другие материалы по теме: