ЗАО «Банк ВТБ 24», ООО «Росгосстрах-Урал» и ряд страховых компаний признаны нарушившими ФЗ «О защите конкуренции»

30 сентября 2008 (16:16)

УрБК, Москва, 30.09.2008 Федеральная антимонопольная служба признала за «Банк ВТБ 24» и семнадцать страховых компаний нарушившими пункты 1 и 4 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на антиконкурентные соглашения).

Речь идет о следующих страховых компаниях: ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Военно-страховая компания», ООО СК «ВТБ Страхование», ООО «Росгосстрах-Столица», ООО «Росгосстрах-Сибирь», ООО «Росгосстрах-Северо-Запад», ООО «Росгосстрах-Поволжье», ООО «Росгосстрах-Татарстан», ООО «Росгосстрах-Юг», ООО «Росгосстрах-Урал», ООО «Росгосстрах-Дальний Восток», ООО «Росгосстрах-Центр» ООО «Росгосстрах-Аккорд», ОАО СК «Русский Мир», ОАО «СК «ПАРИ», ООО «Губернская страховая компания Кузбасса» и ЗАО «МАКС».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении банком и страховыми компаниями соглашений о сотрудничестве в рамках ипотечного жилищного кредитования, которые привели (могли привести) к установлению тарифов на страховую услугу, а также экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

В ходе рассмотрения дела в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 ФЗ «О защите конкуренции» банк и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства.

Так, из соглашений о сотрудничестве в рамках ипотечного жилищного кредитования были исключены фиксированные и минимальные тарифы по страхованию жизни, имущества и титула, которые должны применяться страховщиками при комплексном ипотечном страховании. При этом соглашения были дополнены положениями о том, что никакое из условий соглашений не подразумевает обязанностей банка и страховых компаний согласовывать цены, тарифы, скидки или иным образом закреплять взаимную связь стоимости своих услуг для третьих лиц.

В целях недопущения необоснованных отказов от заключения кредитных договоров по причине выбора заемщиками той или иной страховой организации банк разработал и разместил в открытом доступе на сайте:

- требования банка к страховым организациям (общие требования и требования к финансовой устойчивости);

- требования банка к договорам страхования при ипотечном кредитовании;

- перечень документов, предоставляемых страховыми организациями для проверки на соответствие указанным требованиям;

- сведения о возможности заемщиков заключать договоры страхования с любыми страховыми организациями, если по результатам проверки будет установлено, что она отвечает требованиям банка.

В связи с добровольным устранением банком и страховыми компаниями выявленного нарушения антимонопольного законодательства и его последствий ФАС России пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи банку и страховщикам предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.


Другие материалы по теме: