ФК «Открытие» откроет в Екатеринбурге офис для продажи паев ПИФов, которые с начала года принесли убыток в 45,30%

1 октября 2008 (12:27)

Глобальное падение основных российских фондовых индексов в начале сентября 2008 года и последовавшая за ним нестабильность на всех основных биржах страны привели к снижению доверия инвесторов к инструментам фондового рынка.

Так отток средств граждан только из паевых инвестиционных фондов, по данным Национальной лиги управляющих, в сентябре составил 1,48 млрд. руб. Таким образом, общий объем средств, выведенных из ПИФов с начала этого года, составил 10,1 млрд. руб. По данным на 29 сентября 2008 года, это свыше 12% от общей стоимости чистых активов ПИФов. Аналогичная ситуация наблюдается и в других секторах инвестирования – управляющих компаниях и персональном брокеридже.

Но, несмотря на снижение доходности большинства фондовых инструментов и рост рисков при вложениях в них, российские финансовые структуры продолжают рекламные кампании по привлечению средств граждан на фондовый рынок.

Так, в Екатеринбурге начинает свою работу филиал финансовой группы «Открытие», включающую в себя инвестиционный банк, брокерский дом, управляющую компанию, и подразделение, занимающееся прямыми инвестициями.

Судя по рекламным материалам ФК «Открытие», в Екатеринбурге корпорация намерена продвигать свои продукты для частных и небольших корпоративных инвесторов, прежде всего – брокеридж и паевые инвестиционные фонды.

В то же время следует отметить, что при выходе на оба указанных сегмента рынка компания может столкнуться с определенными трудностями. В случае с брокерской деятельностью препятствием для экспансии компании может стать высокий уровень конкуренции. Следует отметить, что на Екатеринбургском рынке уже присутствует несколько компаний, предлагающих услуги брокера на основных российских и международных рынках. Некоторые их этих компаний работают на рынке уже несколько лет и имеют устоявшуюся клиентскую базу. Учитывая, что услуги в сфере предоставления доступа на рынки и тарифы за них достаточно стандартизированы, компании будет сложно выйти на него с уникальным предложением.

Что касается паевых инвестиционных фондов, то препятствием для их продвижения в Екатеринбурге может стать ситуация на фондовом рынке. Дело в том, что даже самый доходный из ПИФов группы «Открытие» — «Открытие-Облигации» — за 9 месяцев этого года показал доходность менее 8%, что не только меньше ставок по многим банковским депозитам, но даже ниже уровня инфляции, которая за тот же период превысила 9%.

Остальные паевые инвестиционные фонды финансовой корпорации принесли своим обладателям убытки. Снижение стоимости пая ПИФа «Открытие-Акции» составило с начала года 39,74%, «Открытие-Фонд Фондов» — 41,90% , а «Открытие-ИндексММВБ» — 45,30%.

Иными словами, человек, 31 декабря прибредший паев «Открытие-ИндексММВБ» на 100 тысяч рублей, за 9 месяцев потерял 45 300, не считая курсовой разницы при покупке и продаже паев.

В ситуации общего падения доверия к фондовому рынку и стремления инвесторов использовать все менее рискованные инструменты вложения средств, востребованность продуктов подобного рода не является самоочевидной.

Вопросы вызывает и финансовая устойчивость всей корпорации «Открытие». Головной компанией группы является инвестиционный банк ОАО «АБ «Открытие». Следует отметить, что в результате финансового кризиса последних недель именно инвестиционные банки, зависящие от заемных средств, оказались в наиболее сложной ситуации. Общемировой тенденцией сейчас является их отказ от самостоятельности и присоединение к финансовым организациям с развитой депозитной сетью, обладающими реальными источниками пассивов. Так, один из крупнейших отечественных инвестиционных банков – «КИТ Финанс» — был вынужден перейти под контроль группы ВТБ. Эксперты отмечают, что аналогичные проблемы испытывают и другие крупнейшие игроки рынка инвестиционного банкинга, и многих из них уже в ближайшее время может постигнуть та же участь.

Впрочем, нельзя исключать и того, что открытие представительства в Екатеринбурге было запланировано ФК «Открытие» еще до кризиса на фондовом рынке. Не исключено, что оно было включено в годовой план развития компании. В этом случае открытие представительства — не более, чем имиджевый ход, призванный продемонстрировать, что ФК «Открытие» развивается в соответствии с заранее утвержденным планом и не собирается менять своих стратегических задач в связи с кризисными событиями. В этом случае практический смысл существования офиса в ближайшие месяцы представляется несущественным, а сам офис — ориентированным на достаточно отдаленное будущее.


Другие материалы по теме: