В январе-августе 2008 года, в регионе деятельности Нижнетагильской таможни по процедуре внутреннего таможенного транзита перемещено товаров по 2891 транзитным декларациям

1 октября 2008 (12:34)

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2008. За 8 месяцев 2008 года, в регионе деятельности Нижнетагильской таможни по процедуре внутреннего таможенного транзита (ВТТ) перемещено товаров по 2891 транзитным декларациям. По международной процедуре доставки (с использованием книжек МДП) перемещено товаров: при ввозе — по 611 книжкам МДП, при вывозе — по 4 книжкам МДП. За счет увеличения объемов по процедуре МДП в 2008 году рост оформленных документов к уровню прошлого года составил порядка 17%.

За рассматриваемый период было оформлено 203 гарантийных сертификата. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число оформленных гарантийных сертификатов увеличилось почти вдвое. Наибольшая доля из них оформлялась для перевозок товаров в регион деятельности Нижнетагильского таможенного поста Нижнетагильской таможни и составила 93%. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Кроме того, таможенными постами и отделом таможенных процедур и таможенного контроля Нижнетагильской таможни выявлены факты административных правонарушений при ВТТ. В результате возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст. 16.10 КоАП России (несоблюдение порядка внутреннего таможенного транзита или таможенного режима международного таможенного транзита) и 2 дела об административных правонарушениях по ст. 16.6 КоАП России (непринятие перевозчиком мер в случае аварии или действия непреодолимой силы). Из них по трём делам об административных правонарушениях вынесены предупреждения, а по девяти — назначены штрафы в сумме более 30 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: