Страховые компании намерены заработать на продажах Apple iPhone 3G

1 октября 2008 (16:02)

ОАО «Росгосстрах» и сеть магазинов «Эльдорадо» выступили с совместным заявлением о намерении убеждать покупателей коммуникатора Apple iPhone одновременно приобретать программу страхования данного продукта. Заявленная стоимость услуги в магазинах сети «Эльдорадо» составит 999 рублей. При этом страховой договор будет действовать в течение года.

По планам разработчиков, страхование должно позволить владельцу iРhone получить компенсацию за аппарат в случае его кражи или механического повреждения. Вместе с тем, введение услуги существенно увеличит стоимость iPhone.

Напомним, официальная продажа Apple iPhone 3G в России начнется 3 октября 2008 года. Ориентировочная стоимость данного продукта в различных сетях и в зависимости от комплектации составит 22 999 и 26 999 рублей.

Таким образом, затраты для покупателя Apple iPhone 3G и страхового полиса в сети магазинов «Эльдорадо» возрастут на 3,7-4,3%.

Отметим, что согласно собственным прогнозам, уже в 2008 году компания «Эльдорадо» планирует реализовать более 15 тысяч подобных аппаратов, треть из которых должна быть приобретена с оформлением страхового полиса.

Напомним, приобрести коммуникаторы можно будет также в сетях «М.Видео», «Техносила» и «Мир», где iPhone будут продаваться без контрактов сотовых операторов, а цена на смартфоны составит 23 — 27 тыс. рублей.

Отметим, продажи с отсутствием привязки к конкретному оператору противоречат сложившейся в мире практике, так как в других странах iPhone, как правило, продаются с предустановленным подключением того или иного оператора.

Согласно сообщениям СМИ, практически все операторы «большой тройки» уже определили стоимость тарифов, к которым смогут подключиться обладатели iPhone.


Другие материалы по теме: