Арбитражный суд Свердловской области подтвердил наличие в действиях ОАО «РичБрокерСервис» признаков «финансовой» пирамиды»

1 октября 2008 (16:18)

Арбитражный суд Свердловской поддержал ИАА «УралБизнесКонсалтинг», ряд других СМИ и заместителя генерального директора, директора УФ ИК «Аккорд Инвест» Константина Селянина в их споре с ОАО «РичБрокерСервис».

Напомним, ИАА «УралБизнесКонсалтинг», ряд других СМИ, работающих на территории Свердловской области, и К.Селянин неоднократно указывали на признаки финансовой «пирамиды», содержащиеся в работе ОАО «РБС».

В иске ОАО «РичБрокерСервис» требовало признать несоответствующими действительности заявления К. Селянина и сообщения УрБК о том, что компания манипулирует финансовыми средствами для обмана вкладчиков, однако иск был отклонен судом.

Как ранее сообщало УрБК, факт манипулирования ценой на рынке ценных бумаг со стороны сотрудников ОАО «РичБрокерСервис» был признан Федеральной службой по финансовым рынкам РФ в апреле 2008 года.

Внимание надзорного ведомства привлек резкий рост цены обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «РБС» в течение первых двух недель торгов на НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург». По данному факту ФСФР РФ была проведена камеральная проверка, в ходе которой было установлено, что в период с 12 февраля 2008 года по 20 марта 2008 года сотрудники ОАО «РБС» осуществляли торговые операции с акциями компании на основании соглашения о покупке и продаже акций по ценам, имеющим отклонение от рыночных, с целью повышения их стоимости. Суммарная доля объема сделок, заключенных этими лицами, в ежедневном объеме торгов обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис» составляла около 92 %.

Как ранее отмечал К. Селянин, руководство компании сделало все для того, чтобы запутать простого инвестора.

«Юридически грамотным людям сразу становится очевидной вся эта липовая юридическая схема, шитая белыми нитками. Как объясняет руководство компании, юридически договоры о займе заключаются с ООО «РБС». Далее полученные финансовые средства передаются в дочерние компании ОАО «РБС-строй», непонятно только, каким образом и на каком юридическом основании. Затем ОАО «РБС», получив доход от инвестиций, передает деньги обратно в ООО «РБС». Такова схема манипуляций с финансами. При этом важно отметить, что ООО «РБС» не несет никакой ответственности по долгам перед ОАО «РБС». Более того, только ЗАО «РБС» имеет лицензию на осуществление данного рода деятельности. И у всей этой пирамиды одно руководство. Цель данной юридической схемы вполне очевидна — ввести в заблуждение людей», — говорил эксперт.

Рассмотрев иск и выслушав доводы сторон, Арбитражный суд Свердловской области отклонил иск ОАО «РБС», а также постановил взыскать с компании в пользу К. Селянина 35 тыс. рублей судебных расходов.


Другие материалы по теме: