ОАО «МЕТКОМБАНК»: Меры по увеличению максимального размера возмещения по вкладам с 400 до 700 тыс. рублей, предлагаемые ГК «Агентство по страхованию вкладов», логичны и актуальны

2 октября 2008 (07:34)

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2008. «Меры по увеличению максимального размера возмещения по вкладам с 400 до 700 тыс. рублей, предлагаемые ГК «Агентство по страхованию вкладов», логичны и актуальны. Во-первых, в настоящее время идет тенденция к увеличению средней суммы вкладов, во-вторых, это поддержит уверенность граждан в сохранности вкладов в период нестабильности на финансовых рынках, в-третьих, стимулирует рост розничных банковских депозитов», — заявила УрБК начальник Управления розничных продуктов ОАО «МЕТКОМБАНК»

Татьяна Волкова.

Напомним, ГК «Агентство по страхованию вкладов» считает целесообразным увеличить максимальный размер возмещения по вкладам с 400 до 700 тыс. рублей, одновременно снизив для кредитных организаций ставку страховых взносов.

«Как показывает практика, при очередном повышении размера страхового возмещения по вкладам происходит существенный рост средних сумм вкладов, и как следствие — увеличение темпа роста розничных банковских депозитов, что говорит о росте доверия вкладчиков к российской банковской системе. Возможное увеличение максимального размера страхового возмещения по вкладам с 400 до 700 тыс. руб. позволит вкладчикам, у которых есть сомнения - оставить средства на банковских вкладах, или снять их — принять решение в пользу банковского депозита: существенно снижается уровень риска, а доходность депозитов в настоящее время растет», — отметила Т.Волкова.

«Идея снижения ставки страховых взносов обоснована, и является логичным следствием развития банковской системы. Снижение ставки страховых взносов — результат укрепления системы страхования вкладов и свидетельство того, что накопленный страховой фонд на сегодняшний день достаточен для покрытия возможных рисков небольших банков. Снижение ставки позволит банкам направить высвободившиеся в результате снижения выплат страховых взносов ресурсы на проведение активных операций», — заключила Т.Волкова.


Другие материалы по теме: