Финансовая корпорация «Открытие» начнет продавать в Екатеринбурге паи ПИФа, стоимость которых с начала 2008 года уже снизилась на 45,3%

2 октября 2008 (11:16)

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2008. В разгар финансового кризиса в Екатеринбурге начал работу филиал финансовой группы «Открытие», включающую в себя инвестиционный банк, брокерский дом, управляющую компанию, и подразделение, занимающееся прямыми инвестициями.

В Екатеринбурге ФК «Открытие» намерено продвигать свои продукты для частных и небольших корпоративных инвесторов, прежде всего – брокеридж и паевые инвестиционные фонды

Между тем следует отметить, что даже самый доходный из ПИФов группы «Открытие» — «Открытие-Облигации» — за 9 месяцев 2008 года показал доходность менее 8%, что не только меньше ставок по многим банковским депозитам, но даже ниже уровня инфляции, которая за тот же период превысила 9%.

Остальные паевые инвестиционные фонды финансовой корпорации принесли своим обладателям убытки. Снижение стоимости пая ПИФа «Открытие-Акции» составило с начала года 39,74%, «Открытие-Фонд Фондов» — 41,90% , а «Открытие-ИндексММВБ» — 45,3%.

Иными словами, человек, 31 декабря прибредший паев «Открытие-ИндексММВБ» на 100 тысяч рублей, за 9 месяцев потерял 45 300, не считая курсовой разницы при покупке и продаже паев.

В ситуации общего падения доверия к фондовому рынку и стремления инвесторов использовать все менее рискованные инструменты вложения средств, данные паи могут оказаться маловостребованы рынком.


Другие материалы по теме: