Управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич: В ближайшее время рынок паевых фондов будет неподходящим для инвестирования

2 октября 2008 (14:15)

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2008 «Следует признать, что в ближайшее время рынок паевых фондов будет неподходящим для инвестирования. В настоящий момент отсутствует тренд его роста, а также высока волатильность. Котировки ПИФов упали»,— заявил БК управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич на пресс-конференции, посвященной открытию в Екатеринбурге офиса корпорации.

Следует отметить, что в состав ФК «Открытие» входит одноименная управляющая компания, имеющая собственные паевые инвестиционные фонды. При этом, ПИФы, находящиеся в её управлении, демонстрируют доходность ниже уровня инфляции, а некоторые — приносят инвесторам убытки. Даже самый доходный из них— «Открытие-Облигации» — за 9 месяцев 2008 года показал доходность менее 8%, что не только меньше ставок по многим банковским депозитам, но даже ниже уровня инфляции, которая за тот же период превысила 10%.

Снижение стоимости пая ПИФа «Открытие-Акции» составило с начала года 39,74%, «Открытие-Фонд Фондов» — 41,90% , а «Открытие-ИндексММВБ» — 45,3%.

По словам Е. Данкевича, объем рынка ПИФов будет увеличиваться с ростом фондового рынка в целом, а также за счет долгосрочных инвесторов, которых пока очень мало.

«Сегодня люди пытаются использовать ПИФы для спекуляции, причем краткосрочной, неся при этом значительные убытки. Однако, ПИФы являются инструментом долгосрочного инвестирования, и я бы рекомендовал инвесторам делать именно такие вложения», — отметил Е. Данкевич.


Другие материалы по теме: