Генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев: Для страховых компаний кризис станет причиной резкого сокращения темпов роста собираемых премий

3 октября 2008 (07:35)

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2008. «Для страховых компаний кризис станет причиной резкого сокращения темпов роста собираемых премий, прежде всего через банковский канал, так как банки сократят выдачу потребительских кредитов, автокредитов и ипотеки. А именно этот канал последние три года был катализатором роста сбора страховых премий. По тем же причинам сократится также страхование заложенного банкам имущества. Таким образом, банковский канал в 2009 году даст сокращение сборов страховых премий, а не рост, который был заложен большинством страховщиков. И это потребует значительных корректировок бюджетов. Естественным путем будут сокращены бюджеты многих компаний на страхование в связи с сокращением их финансовых возможностей», — заявил УрБК генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев.

«С другой стороны, возможны потери в капиталах и резервах страховых компаний от банкротства банков, невыполнения ими своих обязательств, а также значительные потери в связи с падением фондового рынка», — отметил А.Григорьев.

«Общее сокращение маржи, доходов и потери в собираемой премии вызовут ускоренный процесс ухода средних и мелких компаний с рынка, а также консолидацию средних и крупных игроков. В этих условиях повышается роль страхового надзора и Минфина как регуляторов страховой деятельности», — отметил А. Григорьев.


Другие материалы по теме: