Председатель наблюдательного Совета Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг представил Президенту РФ Дмитрию Медведеву проект города XXI века

6 октября 2008 (08:52)

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2008. Группа компаний «Ренова» успешно реализует под Екатеринбургом жилищный проект «Академический», в I полугодии 2009 года там будут сданы первые 75 тыс кв м жилья, заявилв ходе встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель Наблюдательного совета группы «Ренова» Виктор Вексельберг.

В.Вексельберг отметил, что этот проект является беспрецедентным не только для России, но и для Европы.

«Поставлена задача построить город XXI века. Задача амбициозная, но мы пока с ней справляемся, несмотря на сложности, связанные с вопросами финансирования и проблемами на фондовом рынке», — отметил В.Вексельберг.

По словам предпринимателя, на сегодняшний день общий объем инвестиций в проект, начавшийся в 2006 году, составляет 11 млрд рублей. В настоящее время территория района уже связана с Екатеринбургом шестиполосной дорогой, ведется строительство коммуникаций, завершено подведение электричества.

Всего в рамках данного проекта будет создано порядка 100 тыс новых рабочих мест, добавил предприниматель.

«Главным фактором успеха этого проекта является, что он изначально был структурирован как проект государственно-частного партнерства. Мы изначально определили правила взаимоотношений между инвестором в нашем лице и разными уровнями государственной поддержки - федеральным, областным, муниципальным», — подчеркнул В.Вексельберг.

Руководитель группы «Ренова» отметил, что «главная задача на перспективу - создать законодательную форму для реализации в дальнейшем подобных проектов».

Он пояснил, что на сегодняшний день взаимоотношения между государственными структурами и частными инвесторами в рамках проекта «Академический» находятся на стадии добровольного согласия». В.Вексельберг предложил включить реализацию таких проектов в государственную целевую программу «Жилище».

«Это позволило бы нам в перспективе планировать участие в проекте каждого уровня государственной поддержки», - цитирует В.Вексельберга. РИА «Новости».


Другие материалы по теме: