Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб воды в Екатеринбурге наблюдается в разводящей сети водопроводов в Октябрьском районе города

6 октября 2008 (14:02)

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2008. За период с июля по сентябрь 2008 года из разводящей сети всех водопроводов г. Екатеринбурга было отобрано 1903 пробы воды на микробиологические показатели. Из них не соответствовали санитарным нормам и правилам 27 проб (1,42%). Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб наблюдается в разводящей сети водопроводов в Октябрьском районе.

По факту определения неудовлетворительных результатов лабораторных исследований питьевой воды по микробиологическим показателям службой ЕМУП «Водоканал» приостанавиливалась эксплуатация водоразборных колонок для проведения дезинфекции и промывки сетей. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора г. Екатеринбурга.

На санитарно-химические показатели в разводящей сети горводопровода исследовано 1692 пробы, не соответствовали санитарным нормам и правилам 173 пробы (10,2%) по содержанию железа. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб наблюдается в разводящей сети водопроводов Чкаловского и Орджоникидзевского районов.

Высокое содержание железа в разводящих сетях водопроводов является следствием неудовлетворительного санитарно-технического состояния сетей, коррозии трубопроводов, высокой аварийности, отсутствия промывок сетей внутри жилых домов и других объектов, приводящей к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю.


Другие материалы по теме: