Предприятия розничной торговли возвращаются к практике указания цен в условных единицах

6 октября 2008 (14:35)

Неожиданным следствием мирового экономического кризиса стало изменение ценовой политики ряда российских магазинов. Так целый ряд ппредприятий розничной торговли возвращаются к практике указания цен на свои товары в условных единицах, которые приравниваются к текущему курсу доллара или евро.

В частности, на подобную форму расчетов вновь переходят компании, специализирующиеся на поставках продукции из-за рубежа по предварительно сделанным заказам, в частности — автомобилей, мебели, дорогостоящих строительных материалов, другой продукции импортного производства.

Как отмечают эксперты, причиной перехода ряда хозяйствующих субъектов на исчисление цены товаров с привязкой к иностранной валюте является изменение курса основных валют относительно рубля и общая нестабильность курса отечественной валюты. В целом, это может свидетельствовать о дальнейшем развитии кризисных тенденций в отечественной экономике.

Напомним, средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск повысился на 27,91 копеек и составил 26,1784 рублей за доллар.

С необходимостью изменения системы расчетов в первую очередь сталкиваются компании, закупающие продукцию за рубежом и рассчитывающиеся за нее в валюте.

Специалисты данную тенденцию называют объяснимой.

«Действия импортеров продиктованы наличием рисков неблагоприятного изменения курса. Такая практика существовала достаточно продолжительный период времени и только в последние 2-3 года она практически ушла в прошлое из-за того, что рубль стал стабильным», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор Уральского филиала ООО «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Сейчас же из-за нестабильности на финансовых рынках мы можем наблюдать, что и доллар, и евро могут «прыгать» чуть ли не на рубль в течение буквально нескольких дней. Это, в свою очередь, создает для импортеров большие неудобства. Поэтому они снова начали указывать цены на товары в условных единицах. Это законная норма. Главное, чтобы платеж проходил в рублях и, чтобы в договоре было однозначно ясно прописано, чему эта условная единица равна», — отметил К.Селянин.

Впрочем, на ряде предприятий отмечают, что они вовсе не отказывались от системы торговли с применением «у.е.».

«Мы всегда работали и работаем с привязкой к евро, потому что так нам удобнее рассчитываться с нашими зарубежными патнерами», — заявила УрБК менеджер отдела продаж ООО «Арамильский мебельный гранд» Елена Поченинина.


Другие материалы по теме: