Комитет по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга: В связи с большим количеством жалоб жильцов окрестных домов, в будущем году ООО «Урал-Степ» будет отказано в возведении летнего кафе

6 октября 2008 (15:45)

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2008. «Летнее кафе между домами №4 и №6 по пр. Орджоникидзе поставили в мае. Расстояние от домов до кафе не превышало 5-ти метров. По будням до двух-трех часов ночи играла музыка и кричали пьяные посетители, а по выходным — до пяти-шести утра. Двор был превращен в туалет. Все квартиры пропахли шашлыками. Кроме того, у нас в подъезде стало много шприцов. Мы обращались с жалобами и в комитет по товарному рынку, и к депутатам — результат нулевой», — заявила УрБК житель дома по адресу пр. Орджоникидзе, 6 Лидия Середкина.

«Да, действительно, у нас был согласован эскиз на эту площадку. ООО «Урал-Степ» получил земельный участок в аренду до 1 октября. Они работали с большими проблемами, так как поступало много жалоб от жильцов близлежащих домов со ссылкой на то что это их преддомовая территория. Тем не менее, это земли общего пользования, которые выделяются земельными комитетами. Мы приняли решение , что на данной территории следующим летом летнего кафе не будет, в связи с тем, что поступало большое количество жалоб», — заявила ведущий специалист комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Татьяна Гандке.

Отметим, что по требованиям действующих санитарных правил СП 2.3.6.1254 — 03 «Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания», а также по временным методическим рекомендациям Роспотребнадзора, рекомендуемая санитарно-защитная зона — 50 м от жилых зданий и 25 м от проезжей части дорог. Территория должна быть ограждена, благоустроена. Обязательно наличие подъездных путей и оборудование контейнерной площадки.

Изготовление шашлыков допускается только в летних кафе, расположенных на территории стационарных предприятий общественного питания. При этом мангалы устанавливаются на расстоянии не менее 50 м от жилых домов.

Летние кафе должны быть обеспечены туалетами для посетителей и персонала.

Для летних кафе, размещаемых в зоне жилой застройки, музыкальное сопровождение разрешено до 23 часов.

Напомним, в 2008 г. в Екатеринбурге функционировало 170 летних кафе. С 1 октября 2008 года срок договора об аренде у них истек. Всего в комитет по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга поступило 25 жалоб на летние кафе.


Другие материалы по теме: