Финансовый директор ОАО «МЕТКОМБАНК» Вадим Бамбозов: Падение фондового рынка нанесло удар, в первую очередь, по инструментам, жестко привязанным к котировкам акций

7 октября 2008 (09:48)

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2008. «Падение фондового рынка нанесло удар, в первую очередь, по инструментам, жестко привязанным к котировкам акций», — заявил УрБК финансовый директор ОАО «МЕТКОМБАНК» Вадим Бамбозов.

«С учетом того, что уровень инфляции на 1 сентября 2008 года составил 9,7%, убыточными оказались порядка 89% ПИФов. При этом убыточность некоторых из них оказалась на уровне 50%! Слабая предсказуемость рынка недвижимости и высокий порог вхождения на него снижают интерес и к этому способу инвестирования. Значительно менее популярными становятся вложения в драгоценные металлы — в силу невысокой доходности. Исходя из этих факторов, все эксперты сходятся во мнении, что наиболее надежным способом сохранить и приумножить средства сегодня являются банковские депозиты. В части рисков депозиты просто не имеют конкурентов. Во-первых, ставка по ним остается неизменной все время действия договора и не зависит от рыночных колебаний. А во-вторых, благодаря системе обязательного страхования банковских вкладов населения, выплаты по ним гарантированы даже в непредвиденных ситуациях. Что же касается доходности — сегодня, в период нестабильности фондового рынка, мы убедились в том, что банковские депозиты оказываются прибыльнее многих других инструментов», — поясняет финансовый директор кредитного учреждения.

В.Бамбозов также отмечает динамичное развитие линейки депозитов.

«Банки стали более пристально обращать внимание на этот сегмент, разрабатывать новые интересные направления. Однако гражданам, выбирающим банк для долгосрочного сотрудничества, необходимо обращать внимание не только на предлагаемые условия, но и на опыт работы финансового института на рынке и устойчивость к внешним переменам», — рекомендует эксперт.


Другие материалы по теме: