ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития»: На интерес к драгоценным металлам оказывают влияние как экономические, так и психологические факторы

7 октября 2008 (15:23)

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2008. Эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон провели исследование российского рынка сбережений. Согласно данным исследования, многие инструменты вложений в сентябре 2008 г. показали положительную реальную рублевую доходность, несмотря на увеличение инфляции до 0,8%. Так, благодаря росту учетных цен на золото в сентябре стоимость этого металла выросла на 7,8%. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития».

Эксперты ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» отмечают рост спроса на данный вклад в сентябре 2008 года.

«На интерес к драгоценным металлам оказывают влияние как экономические, так и психологические факторы. К экономическим причинам можно отнести: рост цен на золото и серебро, негативную динамику на фондовом рынке и инфляцию, которая неуклонно превышает запланированные цифры. Важнейшим психологическим фактором является традиционно положительное отношение потенциальных инвесторов к драгметаллам, как к консервативному инструменту сбережения, позволяющему сохранить средства при любых обстоятельствах», — заявил УрБК начальник отдела операций с драгоценными металлами ОАО «УБРиР» Евгений Афанасьев.

Рост спроса на обезличенные металлические счета объясняется и преимуществами самого инструмента, по сравнению с другими возможностями рынка драгоценных металлов.

«При приобретении на ОМС металла на его стоимость не начисляется НДС (18%), что делает условия покупки более выгодными, по сравнению с приобретением слитков. Кроме этого хранение металла на ОМС не сопряжено с издержками, которое вызывает хранение металла в физическом виде», — добавил Евгений Афанасьев.


Другие материалы по теме: