Джордж Сорос предрекает крах сырьевой модели экономики

8 октября 2008 (12:05)

Председатель совета директоров компании Soros Fund Management Джордж Сорос дал интервью «Le Nouvel Observateur», в котором назвал причины и оценил вероятные последствия мирового финансового кризиса.

«Мыльный пузырь» недвижимости лопнул, из-за этого сырьевой и товарный «мыльный пузырь» достиг конечной фазы взрывного роста, которая предшествует краху. Рост стоимости барреля нефти до 140 долларов был кульминационным моментом этой безумной эскалации, вызванной девальвацией доллара и стремлением обладать сырьем, а не валютой. Именно спекуляция на рынке сырьевых товаров и привела к резкому росту цен на нефть. Теперь эта тенденция начинает перерастать в противоположную. Возможно, сырьевой «мыльный пузырь» в свою очередь лопнет», — заявил Д.Сорос.

«Этот кризис по своему масштабу и длительности превосходит мои наихудшие опасения. Со временем он не позволит американским потребителям, которые, основываясь на оценочной стоимости своей недвижимой собственности, жили в кредит, потреблять больше, чем они производят. Однако исчезновение этой гарантии, спровоцирует падение оценочной стоимости недвижимого имущества, сведет к нулю их сбережения. Несмотря на то, что банковская система Европы лучше регулируется и поэтому является более надежной, ее этот кризис также затронет. В Великобритании кредитный кризис уже в самом разгаре», — отметил Д.Сорос.

«Долг регуляторов - спасти систему, не обременяя себя соображениями нравственного порядка. Банкротство Lehman Brothers продемонстрировало, какие риски таит в себе крах одного предприятия для всей системы в целом. Когда страна, как сегодня, стоит у края пропасти, финансовая помощь государства неизбежна. Генри Полсон (Henry Paulson), министр финансов США, осознал это: он принял решение о государственных вливаниях в финансовую систему и проведении широкомасштабных интервенционистских мер. Ведь в этом кризисе виновата неэффективная регуляция. И теперь регуляторы, после того как не смогли помешать «мыльному пузырю» чрезмерно раздуться и создать опасность для системы, должны нести за это ответственность», — заключил Д.Сорос.


Другие материалы по теме: