Руководитель уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф: Единая акцизная ставка не решит проблемы производства нелегальной продукции и не сократит ее объемов

8 октября 2008 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2008. «Скорее всего меры по введению единой ставки акциза на крепкий и слабый алкоголь не будут реализованы. Разговоры о подобных действиях ведутся давно и неоднократно документы даже подавались в Госдуму, но так и не были приняты. Единая акцизная ставка не решит проблемы производства нелегальной продукции и не сократит ее объемов», — сообщил УрБК руководитель уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф.

Напомним, Министерство финансов РФ передало на рассмотрение премьер-министру Владимиру Путину список мер для «Совершенствования государственного регулирования алкогольного рынка». Среди прочих мер предлагается установить единую ставку акциза на крепкий и слабый алкоголь, а также ввести минимальную розничную цену на ликероводочную продукцию.

«Отмечу, что часть производителей закупают для производства водки не чистый спирт, как полагается (его ставка по акцизам составляет 173,5 руб./литр), а водноспиртовую смесь акцизы на который ниже(около 110 руб./литр). В результате этого производители экономят разницу между полученным и уплаченным акцизом что позволяет установить более низкую отпускную цену», — отметил Д. Таф.

«Что же касается установления минимальной розничной цены на ликероводочную продукцию, то на мой взгляд, чем раньше будет принята эта мера, тем лучше. Как раз она позволит сократить объемы нелегальной продукции на рынке. Нелегальная водка просто лишится своего основного преймущества — низкой цены», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: