В текущем году правоохранительными органами УрФО возбуждено 843 уголовных дела по фактам преступлениями в сфере интеллектуальной собственности

9 октября 2008 (12:15)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2008. В ходе реализации мер по повышению эффективности работы органов правоохраны по борьбе с производством и распространением контрафактной продукции и другими преступлениями в сфере интеллектуальной собственности число выявленных криминальных деяний данной категории в сравнении с прошлым городом возросло на 35%.

В текущем году правоохранительными органами УрФО возбуждено 843 уголовных дела по фактам незаконного тиражирования и продажи «пиратских» аудио-, видео- и компьютерных дисков, других носителей информации, нелегального использования и «взлома» компьютерных программ и иных охраняемых законом объектов авторских, смежных и патентных прав. В Свердловской области по данным нарушениям было возбуждено 277 уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба Управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Так, в г.Екатеринбурге правоохранительными органами пресечена деятельность оптового склада, где незаконно хранились более 23 тысяч единиц контрафактной аудиовизуальной и мультимедийной продукции. В отношении его владельца возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в особо крупном размере).


Другие материалы по теме: