Финансовая компания «Открытие», стоимость одного из ПИФов которой с начала года снизилась на 59%, продолжает рекламную кампанию по привлечению средств граждан на фондовый рынок

9 октября 2008 (13:07)

Кризисные явления на всех финансовых рынках продолжаются, приобретая все более угрожающие формы. Последствия этих явлений ощущают на себе в том числе и инструменты, жестко привязанные к ценным бумагам и, в первую очередь, паевые инвестиционные фонды, демонстрирующие высокую убыточность. Глобальное падение основных российских фондовых индексов в начале сентября 2008 года и последовавшая за ним нестабильность на всех основных биржах страны ведут к снижению доверия инвесторов к инструментам фондового рынка и, как следствие, к оттоку средств граждан из ПИФов.

Напомним, отток средств граждан только из паевых инвестиционных фондов, по данным Национальной лиги управляющих, в сентябре составил 1,48 млрд. руб. Таким образом, общий объем средств, выведенных из ПИФов с начала этого года, составил 10,1 млрд. руб. По данным на 29 сентября 2008 года, это свыше 12% от общей стоимости чистых активов ПИФов. Аналогичная ситуация наблюдается и в других секторах инвестирования — управляющих компаниях и персональном брокеридже.

Однако некоторые финансовые структуры, по видимому, игнорируют события на рынках страны. Несмотря на снижение доходности большинства фондовых инструментов и рост рисков при вложениях в них, они продолжают рекламные кампании по привлечению средств граждан на фондовый рынок.

Напомним, 1 октября в Екатеринбурге начал работать филиал финансовой группы «Открытие», которая включает в себя инвестиционный банк, брокерский дом, управляющую компанию, и подразделение, занимающееся прямыми инвестициями. Заявив ранее о своем выходе на екатеринбургский рынок, финансовая структура продолжает публиковать достаточно оптимистичные рекламные материалы с призывами населению вкладывать свои средства в инструменты фондового рынка.

Судя по рекламным материалам ФК «Открытие», в Екатеринбурге корпорация намерена продвигать свои продукты для частных и небольших корпоративных инвесторов, прежде всего — брокеридж и паевые инвестиционные фонды.

По словам директора представительства Кирилла Мельникова, большие потери инвесторов не так уж страшны. «Потери мелких инвесторов и владельцев ПИФов достигают 30 и даже 50%, но все ли так уж безнадежно для них? Отнюдь... К сожалению, кризис это вещь неприятная. Но, как говорят мудрецы, все проходит — пройдет и это», — заявляет К. Мельников.

Несмотря на столь позитивные заявления, финансовые показатели компании не так оптимистичны. Большинство паевых инвестиционных фондов группы принесли своим обладателям убытки.

Так, стоимость пая ПИФа «Открытие-Индекс ММВБ» снизилась с начала года на 59,23%, пая ПИФа «Открытие-Акции» — на 56,17%. Стоимость пая ПИФа «Открытие-Фонд Фондов» за год упала на 50,52%, пая ПИФа «Открытие-Энергетика» — на 63,72%. Положительную доходность показал только один ПИФ финансовой группы — «Открытие-Облигации» (+4,17%). Однако в этом случае можно говорить лишь об относительной безубыточности, так как доходность фонда и в половину не покрывает ныне существующий уровень инфляции (10,8%).

Иными словами, человек, 31 декабря 2008 года приобретший паев «Открытие-ИндексММВБ» на 100 000 рублей, к 6 октября потерял 59 230 рублей, не считая курсовой разницы при покупке и продаже паев. В такой ситуации для инвесторов главное не приумножить, а сберечь свои средства. Вполне обоснованным и логичным становится падение доверия к фондовому рынку и поиск менее рискованных инструментов сохранения капитала, коими паевые инвестиционные фонды на данный момент не являются.

Низкую востребованность этих инструментов и высокие риски по вложениям в них подтвердил даже управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич. На пресс-конференции, посвященной открытию в Екатеринбурге офиса корпорации, он был вынужден признать, что этот продукт вряд ли будет востребован в ближайшее время.

«Следует признать, что в ближайшее время рынок паевых фондов будет неподходящим для инвестирования. В настоящий момент отсутствует тренд его роста, а также высока волатильность. Котировки ПИФов упали», — отметил он.

«Как управляющая компания мы далеко не так успешны, чем как брокер. Объем нашего бизнеса в данном сегменте рынка существенно меньше», — сказал Е.Данкевич.

Тем не менее, не смотря на кажущееся понимание всей сложности ситуации, финансовая группа продолжает призывать непрофессиональных инвесторов вкладывать деньги в ПИФы.


Другие материалы по теме: