Эксперты финансового рынка: Инвесторы все чаще ставят объективность данных рейтинговых агентств под вопрос

13 октября 2008 (16:06)

Эксперты инвестиционных компаний и представители банков, опрошенные УрБК, весьма критически оценили снижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s прогнозов по долгосрочным рейтингам 13 российских финансовых институтов .

Напомним, прогнозы пересмотрены со «Стабильного» на «Негативный». Вместе с тем долгосрочные рейтинги всех банков и финансовых компаний подтверждены; рейтинги по национальной шкале четырех банков были понижены. В частности, Standard & Poor`s пересмотрело прогнозы рейтингов «Альфа-банка», банка «Возрождение», «Западно-Сибирского коммерческого банка», «МДМ-банка», банка «Петрокоммерц», «Промсвязьбанка», инвестиционной компании «Тройка Диалог», банка «Уралсиб», «ХКФ-банка», банка «Центркредит».

«Рейтинговым агентствам стоило бы отойти от четких рамок финансового анализа показателей эмитентов в интересах стабильности рынка. После целого ряда скандалов, связанных с оценкой производных ценных бумаг в Америке, рейтинговые агентства пытаются «выслужиться», и действуют в «четких рамках» финансового анализа публичных показателей эмитентов. Хотя именно сейчас, от этих рамок необходимо было бы немного отступить в интересах стабильности рынка», — полагает директор филиала ООО «ФПГ «Нева» в Екатеринбурге Алексей Поздеев.

«За последний год рейтинги агентств в достаточной мере себя дискредитировали. Ранее многие инвесторы опирались на их данные, но сейчас ставят их объективность под вопрос. Так как, например, банки, недавно обанкротившиеся в Америке, на момент банкротства имели наивысшие рейтинги надежности. Не совсем понятно, как подобные вещи могут происходить, когда агентство по каким-то прогрессивным методикам оценивает финансовое состояние эмитентов, не различая фактического банкрота от компаний, имеющих высший рейтинг надежности», — отмечает заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Свой скепсис по поводу Standard & Poor’s высказал и главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Практика рейтингования ведущих мировых агентств под влиянием текущих итогов мирового кредитного кризиса в последние кварталы не раз вызывала справедливую критику, в том числе со стороны государственных структур США. В этих условиях, в том числе Standard & Poor's корректируют свои решения последних лет. Эта мировая тенденция затронула и российский банковский сегмент. Указанные решения Standard & Poor's, на мой взгляд, уже заложены в ценах кредитного рынка. Стоимость займов российских банков на внешнем долговом сегменте сейчас в значительно большей мере зависит от результатов последних мер по поддержке глобального финансового сегмента, проведенных правительствами и центробанками ведущих стран мира», — отметил эксперт.

ОАО «МДМ-Банк», комментируя снижение прогноза рейтингового агентства Standard & Poor’s, отмечает, что долгосрочный кредитный рейтинг банка был изменен с «BB» (прогноз «Стабильный») до «BB» (прогноз «Негативный») в связи со среднесрочными рисками в контексте глобального кредитного кризиса и его влияния на российский банковский сектор.

«МДМ-Банк также не отмечает признаков снижения качества активов в корпоративном, розничном портфелях и портфеле кредитов малому бизнесу», — заявляет пресс-служба кредитного учреждения.

По сообщению пресс-службы ОАО «МДМ-Банк», дополнительная ликвидность банка превышает $1 млрд. и она достаточна для полного и своевременного погашения всех существующих заимствований кредитного учреждения.

«Пересмотру подвергнуты прогнозы, которые являются производными от рейтингов, при этом сам рейтинг может остаться неизменным. Именно рейтинг является главным показателем для финансистов аналитиков и клиентов, так как прогноз может меняться в ту или иную сторону в течение достаточно короткого периода времени», — заявил УрБК региональный PR-директор ОАО «Альфа-Банк» Евгений Владыкин.

«Изменение прогноза Standard & Poor's по крупнейшим российским частным банкам связано с общей оценкой ситуации на мировом и российском финансовых рынках. Рейтинги не пересматривались, так как в этом не было необходимости. Таким образом, агентство косвенно признает ситуацию стабильной», — добавил Е.Владыкин.


Другие материалы по теме: