ЗАО «ПРЕД-групп» в очередной раз заявило о переносе срока сдачи в эксплуатацию торгово-делового центра «Европа»

14 октября 2008 (12:05)

Динамика строительных работ по торговому и деловому центру «Европа» в настоящий момент существенно снижена. Об этом в интервью журналу «Екатеринбург» заявил генеральный директор ЗАО «ПРЕД-групп» Вячеслав Талашманов.

Напомним, ДТЦ «Европа» возводится в Екатеринбурге на площади 1905 года (квартал ул. Вайнера - Ленина – Урицкого). ЗАО «ПРЕД-Групп» является управляющей компанией объекта.

По словам В. Талашманова, снижение темпов строительства ТДЦ «Европа» связано с изменением концепции его торговой части.

«Решение об изменении концепции торговой части центра было принято в июле 2008 года. Мы решили переориентировать торговую часть «Европы» с сегмента middle+ на premium, что требует серьезных капиталовложений и времени. Так, будут изменены функционал торговой части центра и инженерные сети, добавлены энергетические мощности, усилена система кондиционирования. Все это немного увеличит срок окупаемости центра», — отмечает В. Талашманов.

Также в интервью журналу «Екатеринбург» В. Талашманов рассказал о том, что деловая часть ТДЦ «Европа» начнет работу в январе 2009 года, а торговая часть, в связи с изменением ее концепции – только во II квартале 2009 года.

Напомним, ранее на официальном сайте ДиТЦ «Европа» была размещена информация том, что объект будет построен и сдан в эксплуатацию в IV квартале 2008 года. Однако уже по состоянию на конец II квартала 2008 года стало очевидно, что здание будущего торгового центра находится лишь на стадии ведения строительно-монтажных работ.

Следует отметить, что сегодня в Екатеринбурге наблюдается общее замедление темпов строительства целого ряда объектов коммерческой и жилой недвижимости. Причинами замедления темпов, а в ряде случаев и замораживания строительных работ называют финансовый кризис.

«Как правило, на рынке в данный момент замораживаются те действующие стройки, которые не имеют непрозрачной схемы инвестирования. У нас в планах было множество проектов, однако в связи с финансовым кризисом, мы временно отложили реализацию части ранее утвержденных планов. Сейчас нам приходится акцентировать свое внимание на недостроенных объектах с тем, чтобы завершить уже начатое. Мы еще не заморозили ни одной стройки и надеемся, что этого не случится », — говорит генеральный директор ЗАО «Уралстройинвест» Илья Журавлев.

Не лучшим образом обстоят дела у таких компаний, как ЗАО «Атомстройкомплекс», ЗАО «Наш Дом», «УК ЛСР-Урал». Как сообщает газета «Коммерсантъ», данные застройщики также вынуждены корректировать планы по строительству новых объектов.

В частности, ООО «УК ЛСР-Урал» заморозило работы по застройке земельного участка площадью 60 га в восточной части Екатеринбурга, а генеральный директор НП «УК «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев признает, что компания, скорее всего, не сможет выйти в 2009 году на объем строительства 2008 года. (порядка 200 тыс. кв. метров жилья). Также, на боле поздний, по сравнению с заявленным, срок переносит окончание строительства своих стратегических объектов в Верх-Исетском и Железнодорожным районах Екатеринбурга ЗАО «Наш Дом».

Помимо этого, от ряда своих строительных проектов под давлением финансового кризиса может оказаться УГМК, уже переносившая сроки сдачи таких объектов, как БЦ «Демидов» и деловой комплекс «Стражи Урала».

«Финансовый кризис на сегодняшний день только начинается и предсказать его последствия сложно», — отмечает генеральный директор ООО «УГМК Холдинг» Андрей Козицын.

Напомним, отвечая агентству «Интерфакс-Урал» на вопросы, касающиеся инвестиций компании в недвижимость, А. Козицын заявил, что реализация проектов УГМК будет зависеть от условий финансовых организаций по кредитованию и перекредитованию.

«Если для этого вида деятельности предложенные условия будут финансово неподъемны, то какое-то время заниматься этим направлением, возможно, не будем. Кризис только начался, и сейчас идет оценка ситуации. Правительство страны принимает меры по поддержке экономики и финансового сектора. Ясно, что изменятся условия, изменится стоимость денег, но вот насколько и для кого, пока не понятно», — заявил А.Козицын.


Другие материалы по теме: