Председатель Правления ОАО «Банк «Северная казна» Андрей Волчек заявил о финансовой стабильности кредитного учреждения

14 октября 2008 (12:19)

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2008 Председатель Правления ОАО «Банк «Северная казна» Андрей Волчек заявил о финансовой стабильности кредитного учреждения. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте банка и приводится УрБК без изменений.

«Банк «Северная казна» находится в стабильном финансовом положении, все показатели его деятельности находятся в норме. В ряде регионов наблюдается ажиотаж и намеренно стимулируются слухи о неких финансовых проблемах как всей российской банковской системы в целом, так и отдельных банков в частности (как правило, отличительным признаком такой информации служит ее ненадежный источник - рассылки по icq, слухи, информация из Интернет форумов и т.п.). Иногда источником слухов служит их опровержение, как это произошло с недавними сообщениями по радио.

Мы имеем серьезный опыт успешного преодоления кризисных настроений вкладчиков, поэтому крупнейшие региональные банки приняли решение ужесточить дисциплину по изъятию средств из банковской системы. Данные меры не касаются вопросов текущего снятия средств, необходимых для нормального функционирования предприятий и повседневной жизни населения, - они в первую очередь направлены на погашение искусственно раздуваемого необоснованного изъятия средств.

Каждый крупнейший региональный банк выработал четкие и справедливые, в ситуации ажиотажа, правила расчетов. Правительство РФ, Государственная Дума, Президент приняли все необходимые законы и имеют все необходимые средства для вливания в экономику недостающей ей ликвидности. В данный момент этот процесс технически требует некоторого времени, по окончании которого, все ограничения будут отменены».


Другие материалы по теме: