Бывший генеральный директор автомобильной ассоциации «Компания ДДТ» Равиль Хакимов приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима

14 октября 2008 (12:25)

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2008 Областной суд приговорил бывшего генерального директора автомобильной ассоциации «Компания ДДТ» Равиля Хакимова приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Проходившие по этому же делу Константин Охлопков и Евгений Шариков приговорены к 12 годам, Александр Гайдуков и Сергей Меньшикова – к 11,5 годам.

Напомним, государственный обвинитель просил для Р.Хакимова 13 лет лишения свободы.

Дело было передано в суд еще в сентябре 2006 года отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области по завершении предварительного расследования. Обвиняемыми по нему являются генеральный директор автомобильной ассоциации «Компания ДДТ» Р.Хакимов, а также 17 мужчин в возрасте от 25 до 43 лет.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой области 17 ноября 2004 года. Все 18 обвиняемых, задержанных сотрудниками правоохранительных органов, содержатся под стражей.

По данным предварительного расследования, установлено, что в период с января 2001 года по декабрь 2004 года Р. Хакимов, занимаясь коммерческой деятельностью по продаже автотранспорта, с целью устранения конкурентов, совершения тяжких и особо тяжких преступлений, нападений на граждан и организации создал преступное сообщество и структурно входящую в него банду, состоящую из нескольких организованных преступных групп.

На вооружении преступного сообщества и банды имелись различные виды огнестрельного оружия и боеприпасы к нему: обрезы, изготовленные из охотничьих ружей; самодельные взрывные устройства; огнепроводные шнуры; электродетонаторы; револьвер, переделанный самодельным способом для стрельбы патронами калибра 5,6 мм; нестандартный автомат Калашникова калибра 5,45 мм; малокалиберные винтовки; пистолет «ТТ»; нестандартный пистолет, приспособленный для стрельбы патронами калибра 9 мм; боеприпасы к указанному оружию; гранаты «Ф-1», «РГО», «РГН».

По версии следствия, в период противоправной деятельности члены преступного сообщества и банды совершили три убийства и приготовления к убийствам своих оппонентов, поджоги домов и автотранспортных средств, осуществили взрывы гранат на территории автосалонов и автостоянок, принадлежащих лицам, наносившим, по мнению обвиняемых, вред их коммерческой и иной деятельности, совершили несколько эпизодов причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью неугодным им людям.

По фактам этих и многих других преступлений участникам банды следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ст. 209 УК РФ («Бандитизм»), ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств») и другим статьям Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело состоит из более, чем 100 томов.


Другие материалы по теме: