С начала 2008 года на металлургических и коксохимических предприятиях, работающих на территории УрФО, произошло 9 несчастных случаев со смертельным исходом

15 октября 2008 (12:57)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2008 С начала 2008 года на металлургических и коксохимических предприятиях, работающих в УрФО произошло 9 несчастных случаев со смертельным исходом, 2 групповых несчастных случая (при которых пострадало 7 человек, в том числе 2 человека получили смертельные травмы), а также 3 аварии. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

«Анализ аварийности и травматизма на объектах металлургической промышленности свидетельствует о том, что на предприятиях не в полной мере обеспечивается выполнение требования федеральных законов в области промышленной безопасности. Кроме того, своевременно не выполняются мероприятия по устранению замечаний, выявленных при проведении экспертизы промышленной безопасности технологических агрегатов, зданий и сооружений», — отмечается в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Помимо этого, по данным МТУ Ростехнадзора по УрФО, на предприятиях металлургической промышленности допускаются такие нарушения, как не обеспечение руководством обеспечивают своевременного устранения возникающих неполадок, допуск работы технических устройств с неисправными средствами безопасности.

Кроме того, причиной несчастных случаев на указанных предприятиях становится допуск к выполнению опасных работ работников, не прошедших обучение и не имеющих достаточного опыта по их безопасному проведению, низкий уровень контроля за взрывобезопасностью объектов, нарушение трудовой дисциплины.

Для снижения роста уровня травматизма на объектах металлургической промышленности, УрФО, МТУ Ростехнадзора по УрФО планирует осуществлять комплексные проверки металлургических холдингов по всем предприятиям цикла: от получения сырья до конечной продукции.


Другие материалы по теме: