ЗАО «Строительная компания «АСТОН» заявило о возможности переноса срока сдачи своих объектов

16 октября 2008 (13:05)

В связи с финансовым кризисом, сроки сдачи объектов, возводимых ЗАО «Строительная компания «АСТОН», могут быть перенесены.

В настоящий момент компания сократила объем производимых строительных работ по всем своим зданиям на 30%. Об этом заявил председатель правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслав Трапезников в ходе пресс— конференции на тему «Региональный рынок недвижимости и фондовый кризис. Прогнозы застройщиков и риэлтеров».

«Самым негативным моментом в работе нашей компании может стать перенос сроков сдачи наших объектов еще на 1— 2 квартала», — добавил В. Трапезников.

По словам В. Трапезникова, тенденции, сложившиеся на строительном рынке в связи с финансовым кризисом, затронули все строительные компании, и ЗАО «СК «Астон» не стало исключением.

«Негативной тенденцией, несущей серьезные риски для застройщиков, стало снижение банками финансирования долевого строительства жилья и их отказ от программ ипотечного кредитования, а также снижение финансирования самих застройщиков. В такой ситуации сокращение объемов работ строительных компаний по их объектам очевидно. Это вынуждает застройщиков переносить сроки возведения новых объектов. Полная останова строительства возможна, но это касается только объектов коммерческой недвижимости», — говорит В. Трапезников.

В.Трапезников также отметил, что положительной тенденцией для застройщиков стало значительное удешевление основных строительных материалов, таких как металл и бетон.

Напомним, в настоящий момент ни одно из зданий, возводимых ЗАО «СК «Астон» не введено в эксплуатацию. Так, ЖК «Астон Парк» компания планировала сдать в квартале 2009 года, комплекс «Акварель» — в квартале 2010 года, комплекс «Афина» — в только в III квартале 2010 года. Кроме того, в конце 2009 года ЗАО «СК «Астон» должно сдать ЖК «Тургенев Парк».

Как заявил В. Трапезников, в ближайшие 2— 3 недели будет введен в эксплуатацию ЖК «Астон Плаза».

Напомним, ранее на официальном сайте компании появилась информация о значительных скидках на квартиры в Жилых комплексах «Астон Плаза» и «Астон Парк».

«Скидки на квартиры являются одним из способов борьбы с проявлениями финансового кризиса. Поскольку застройщики не получают достаточных объемов финансирования, они вынуждены либо переносить сроки сдачи своих объектов, либо привлекать как можно больше покупателей квартир, что можно сделать за счет различных скидок и рекламных акций», — отмечает В. Трапезников.


Другие материалы по теме: