Директор екатеринбургского филиала НПФ «Межрегиональный негосударственный «Большой пенсионный фонд» Виктор Зенченков: В условиях кризиса ряд небольших негосударственных пенсионных фондов будут вынуждены уйти с рынка

16 октября 2008 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2008. «Финансовый кризис, конечно, скажется на негосударственных пенсионных фондах, так как они находятся в прямой зависимости от фондового рынка. Скорее всего, ряд небольших игроков будут вынуждены уйти с рынка. Во многом это обусловлено не только общей кризисной ситуацией, но и тем, что НПФ, согласно законодательству, вынуждены постоянно увеличивать уставной фонд», — заявил УрБК директор екатеринбургского филиала НПФ «Межрегиональный негосударственный «Большой пенсионный фонд» Виктор Зенченков.

Напомним, что именно вложения в ценные бумаги являются одним из основных активов российских негосударственных пенсионных фондов. Следствием снижения стоимости ценных бумаг российских эмитентов может стать обесценивание пенсионных накоплений россиян.

«Не все участники рынка посчитают рост уставного фонда адекватной в кризисной ситуации мерой и решат, что проще покинуть рынок, ведь скоро данные показатели должны будут вырасти более, чем в три раза», — добавил В.Зенченков.

«Тем не менее, крупные и средние компании выживут даже в условиях кризиса и, вероятно, смогут выйти из него без глобальных потерь. Более подробные прогнозы можно будет сделать лишь по итогам 2008 года», — добавил В. Зенченков.


Другие материалы по теме: