ОК РУСАЛ объявила о подведении итогов первого этапа глобальной программы инновационных исследований

17 октября 2008 (08:30)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2008. ОК РУСАЛ объявляет о подведении итогов первого этапа глобальной программы инновационных исследований — долгосрочного совместного проекта ОК РУСАЛ и Международного института алюминия (IAI), целью которого является поиск новых идей по применению алюминия и расширению сфер использования металла.

Напомним, в июне 2008 года ОК РУСАЛ и Международный институт алюминия (IAI) объявили о приеме заявок на участие в международном конкурсе инноваций. К участию в конкурсе были приглашены известнейшие российские и международные вузы и научно-исследовательские центры.

В 2008 году победителями были признаны три проекта: «Алюминий как источник водорода для автотранспорта» (Университет Куртин (Curtin University), Австралия), «Разработка нового эффективного алюминиевого сплава для автопромышленности» (Московский государственный институт стали и сплавов (МИСИС), Россия) и «Технология плетёных конструкций из алюминиевых волокон» (Нижегородский Государственный технический университет, Россия).

На дальнейшую реализацию этих проектов ОК РУСАЛ выделит от 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Финансирование будет выделено в 2009 году. ОК РУСАЛ ожидает получить результаты в виде прототипов в течение следующих двух лет.

«Мы ожидаем получить практические результаты, которые будут стимулировать еще больший интерес и внимание к изучению уникальных свойств и возможностей алюминия, что в свою очередь ускорит развитие всей алюминиевой отрасли. ОК РУСАЛ верит в огромный потенциал и дальнейшее применение предложенных технологий и решений», — считает директор по стратегии и корпоративному развитию ОК РУСАЛ Артем Волынец.


Другие материалы по теме: