Очередной обвал произошел на российском фондовом рынке

17 октября 2008 (14:08)

Российский фондовый рынок начал резко снижаться после открытия торгов в пятницу 17 октября 2008 года.

В результате индекс РТС пробил психологическую отметку в 700 пунктов. Индекс опустился на 5,07% до 677,69 пункта.

Индекс ММВБ снизился на 6,71% до 584,79 пункта.

«Голубые фишки» открылись с разрывом вверх вслед за мировыми фондовыми индексами, отмечает начальник аналитического управления ИФ «Олма» Владимир Детинич. Вскоре по большинству бумаг разрыв был закрыт, в частности, цена акций «Газпрома» упала ниже психологически важной отметки 100 руб. за акцию.

К середине дня акции «Уралкалия» подешевели на ММВБ на 18,3%, ОАО «НЛМК» — на 13,4%, Роснефти — на 10,0%, Лукойла — на 8,7%, Татнефти — на 7,2%, Газпрома — на 6,9%, Газпром нефти — на 6,7%, Норникеля — на 6,5%.

По мнению экспертов, динамика российского рынка акций в настоящий момент во многом определяется ценами на нефть, которые пока двигаются в рамках нисходящего тренда, подчеркивает эксперт. Так, нефть Brent торгуется ниже отметки $70 за баррель, усиливая опасения инвесторов относительно сокращения доходов компаний нефтегазового сектора.

Во «втором эшелоне» наблюдается снижение по отдельным бумагам. Несмотря на попытки миноритариев ТГК-2 и ТГК-4 заставить новых владельцев исполнить обязательную оферту по выкупу акций, котировки ТГК-2 и ТГК-4 на ММВБ рухнули на 34,8% и 27,8%, соответственно.

«Во-первых, цены на нефть торгуются возле значений $70 долларов за баррель. Но если в начале торговой сессии российскому рынку этот факт хоть как-то можно было игнорировать, отыгрывая рост американских котировок, то сейчас ситуация изменилась. Масла в огонь подлил и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Выступая на пленарном заседании Госдумы, глава Минфина озвучил самые пессимистичные прогнозы», — отмечают аналитики УК «Финам».

Напомним, А.Кудрин заявил о том, что риски на мировом рынке пока нарастают, и поэтому индексы у нас будут продолжать падение.


Другие материалы по теме: