ЗАО «Уралприватбанк»: Рост курса наличного доллара США и евро вызван спросом со стороны населения

20 октября 2008 (12:06)

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2008. «Рост курса доллара в сентябре-октябре 2008 года был вызван спросом со стороны иностранных инвесторов и частичным оттоком капитала из страны. Рост курса доллара на 1,5-2 рубля не сможет привести к существенным макроэкономическим изменениям в экономике, возможно положительное влияние на инфляцию в стороны понижения. В настоящее время наблюдается рост курса наличного доллара США и евро, вызванный спросом на наличную валюту со стороны населения», — заявил УрБК начальник казначейства ЗАО «Уралприватбанк» Юрий Заостровных.

Напомним, в обменных пунктах банков, работающих на территории Екатеринбурга, в минувшие выходные наблюдался повышенный спрос на иностранную валюту. При этом установленные различными банками курсы покупки и продажи евро и доллара США существенно разнились между собой, существенно превышая при этом официально установленные ЦБ РФ курсы. Так при официально установленном Банком России на 18 октября 2008 года курсе 26,2505 рублей за 1 доллар США в одном из банков курс продажи американской валюты был установлен в 29 рублей. Курс продажи евро в банках Екатеринбурга колебался от 36,05 до 36,80 рубля за единицу европейской валюты.

При этом в целом ряде кредитных организаций, установивших курс покупки и продажи валюты, близкий к официальному, наличная валюта отсутствовала.

Аналогичная ситуация была отмечена и в ряде других городов РФ.

«Тенденция к ослаблению рубля сохранится в ближайшее время на фоне падения цен на энергоносители и нежелания инвесторов работать на фондовых площадках. Интервенции денежных властей будут пытаться ослабить или даже переломить эту тенденцию», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: