Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Продолжение снижения курса рубля по отношению к доллару отнюдь не кажется абсурдным

20 октября 2008 (14:11)

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2008. «Несмотря на то, что сегодняшние рынки (финансовый в целом, фондовый, валютный, часть товарных рынков) оказались сильно разбалансированными, нельзя сказать, что в них полностью перестали действовать фундаментальные закономерности. Деньги, по-прежнему, идут туда, где меньше рисков и больше доходности. Другое дело, что фактор страха (оценка рисков) стал более доминирующим, чем фактор ожидаемой доходности», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«В этой связи тенденция снижения курса рубля по отношению к доллару отнюдь не кажется абсурдной. Привлекательность рублей как актива претерпела за последнее время ряд серьезных испытаний и продолжает их испытывать. Во-первых, стремительное снижение ценовых уровней по основным группам российского экспорта (снижение притока валюты). Во-вторых, продолжающееся обесценение рублевых активов как следствие повышения участниками рынка уровня российских суверенных и специфических рисков (отток валюты). Стремительный разворот этих процессов в обратном направлении, отличном от привычного в последние годы положения дел, делает для монетарного, да и политического руководства страны актуальным решение вопроса о девальвации национальной валюты: да или нет, если да, то какими темпами? Дело в том, что сейчас единственным игроком, обладающим реальными возможностями играть на «повышение» курса рубля остается Центробанк. В определенной мере он этим и вынужден заниматься, трансформирую золотовалютные резервы в рублевую ликвидность и обеспечивая компенсирующий положительный приток валюты», — продолжил эксперт.

«Общий вывод — сейчас актуальным является вопрос о девальвации пары «рубль-валютная корзина», в то время как конкретные соотношения в паре «рубль-американский доллар» (или в какой-нибудь более экзотичной паре) являются лишь следствием изменения ситуаций на мировой валютном рынке», — заключил А.Мецгер.


Другие материалы по теме: