Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин: России необходима национальная система мер по мониторингу международной ситуации на мировых рынках

21 октября 2008 (15:20)

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2008. «Меры, предпринимаемые властями для ликвидации финансового кризиса должны быть масштабнее и энергичнее», — заявил УрБК директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«Я считаю правильно выбранной мерой спасение региональных банков через крупные центральные. Также я считаю правильным решение о поддержке некоторых товаропроизводителей, особенно агропромышленной отрасли, а также предприятий оборонного, металлургического и нефтедобывающего комплекса. Достаточно обдуманными и грамотными, с моей точки зрения, являются некоторые политические заявления о том, что мы должны на уровне мирового сообщества принимать решения по какому-то солидарному предотвращению подобных кризисов в будущем», — считает А.Татаркин.

«Но здесь ведь главное не только принять меры по предотвращению возникновения последствий кризиса. Самое главное, на что сегодня очень мало обращается внимания: мы тушим пожар, мало обращая внимание на то, что нужно проводить противопожарную профилактику, то есть профилактику против финансовых и других кризисов. Нам нужна национальная система мер по мониторингу международной ситуации на рынках финансов, инвестиций, товаров. Нам нужно постоянно находиться в состоянии готовности к очередному кризису», — добавил А.Татаркин.


Другие материалы по теме: