Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: В условиях затяжного кризиса частному лицу с накоплениями следует уделить особое внимание проблеме их ликвидности

21 октября 2008 (16:07)

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2008. «Панические настроения на глобальном и локальных финансовых рынках, как правило, не сопровождаются правильными решениями. Именно так можно оценивать изъятие многими вкладчиками своих средств из российских банков. Текущая ситуация, в том числе благодаря сохраняющимся возможностям государства, не настолько серьезна, чтобы действовать в режиме «спасать что возможно». Однако, думать об этом, разумеется, в более спокойных выражениях, вполне актуально. Абсолютно однотипных советов дать не возможно, у каждого своя сумма, свои финансовые планы и ограничения, свои уровень личного потребления, наконец», — заявил УрБК Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, по последним данным, из банков Свердловской области вкладчиками было изъята сумма порядка 7 миллиардов рублей.

«Во-первых, кризисные явления приобретут, если и не острый, то затяжной характер, поэтому основное внимание частному лицу с накоплениями следует уделить проблеме ликвидности накоплений. Это не значит, что они должны быть исключительно в «подматрасной» форме, вполне достаточным может быть размещение средств на депозиты в несколько банков, с различными сроками, но желательно, не превышая гарантированную сумму по одному банку в 700 тыс. рублей. Вполне разумной может быть элементарная диверсификация депозитов по видам валют. Переживать по поводу низких ставок (ниже темпов инфляции) не стоит. В среднесрочной перспективе куда актуальнее будет сохранение ликвидности вкладов, а с инфляцией разумнее бороться, направляя часть средств, а реальные инвестиции в свое здоровье, в образование, в детей», — добавил эксперт.

«Во-вторых, кризисные явления, хотя и приобретут затяжной характер, но они же создают привлекательные ситуации для перспективных будущих доходностей. Конечно, об этом стоит думать только тем лицам, у которых сумма сбережений превышает необходимую подушку ликвидности на период кризиса. Проще говоря, если имеются средства, которые превышают сложившийся уровень личного потребления на горизонте 2-3 года, то для этой части средств можно подыскивать объекты средне — и долгосрочного инвестирования. Это не значит, что уже сейчас стоит бежать «за Газпромом» или на рынок недвижимости — перспективные объекты инвестирования будут открываться еще достаточно долго. А до этого времени средства можно аккумулировать в той же ликвидной форме, расширив уже упоминавшуюся линейку активов драгметаллами, не обязательно в натуральной форме, и государственными ценными бумагами», — заключил А.Мецгер.


Другие материалы по теме: