«Коммерсантъ» и Ольга Бондарь: «Металлурги остановят строительство»

22 октября 2008 (08:22)

Из-за сокращения поступлений от меткомпаний в 2009 году свердловское правительство откажется от возведения новых объектов

Вчера облдума приняла в первом чтении проект регионального бюджета на 2009-2011 годы, который предусматривает доходы бюджета в следующем году в 133 млрд рублей. Однако уже сейчас ясно, что в условиях кризиса рассчитывать на такие доходы не стоит. По словам председателя регионального правительства Виктора Кокшарова, только налоговые поступления от металлургов в следующем году будут на 18 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее.

Проект бюджета Свердловской области на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов приняла вчера в первом чтении областная дума. Доходная часть законопроекта, разработанного еще до финансового кризиса, запланирована в размере 133 млрд рублей в 2009 году, в 2010 году предполагалось привлечь 143 млрд рублей, в 2011 году — 159 млрд рублей. Как сообщил депутатам руководитель регионального кабинета министров Виктор Кокшаров, регион, как и прежде, в наполнении бюджета будет ориентироваться на сбор налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц. «Эти налоги в 2009 году составят порядка 77% от объема бюджета», — добавил господин Кокшаров. Он, однако, уточнил, что из-за финансового кризиса вряд ли удастся выполнить заявленные планы по налоговым сборам. «Мы видим значительное уменьшение цен на металлы. Сейчас медь стоит $4,7 тыс., а ранее ее цена достигала $7 тыс. , алюминий продается за $2,1 тыс., а не за $3 тыс. Это снижение не может не сказаться на нашей экономике. По прогнозам, только цветная металлургия принесет региону в следующем году на 18 млрд рублей меньше, чем планировалось ранее — а это 13% от бюджета», — признал Виктор Кокшаров, но при этом попросил депутатов принять бюджет в представленном варианте.

Председатель бюджетного комитета облдумы Владимир Терешков после заседания, объясняя позицию регионального правительства, сказал, что накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин рекомендовал российским субъектам не корректировать бюджеты в связи с кризисом, «чтобы не создавать суеты». «Корректировки в федеральный и региональные бюджеты будут, скорее всего, вноситься в феврале-апреле следующего года», — пояснил господин Терешков. А депутат Ринат Садриев добавил, что «областное правительство готово взять на себя все риски за неисполнение бюджета».

По словам господина Кокшарова из-за сокращения доходной части бюджета будут скорректированы и расходные статьи. В первую очередь, под секвестирование попадет программа капстроительства, на которую в 2009 году планировалось выделить более 7 млрд рублей. «Мы собираемся достроить все, что начали ранее, однако не будем запускать новые проекты», — отметил премьер-министр. Кроме того, уточнил господин Кокшаров, в следующем году областные власти будут экономить на инвестпроектах и фонде заработной платы работников бюджетной сферы — все вакансии будут ликвидированы.

Как утверждает директор АНО «Институт реформирования общественных финансов» Владимир Климанов, сокращение объемов строительства и финансирования инвестпроектов — традиционная мера по оптимизации бюджетных расходов. «В связи с недостатком средств в бюджете время от времени могут возникать большие кассовые разрывы, которые правительству необходимо будет чем-то заполнять. Однако сегодня сделать это очень сложно, потому что банки не кредитуют даже органы государственной власти. Поэтому количество долгосрочных и финансовоемких проектов, к которым относится капстроительство, значительно уменьшится», — считает господин Климанов. По его словам, в связи с ограниченностью ресурсов должно произойти пропорциональное сокращение всех областных программ, включая социальные. «Скорее всего, уменьшится объем средств, направленных на социальные расходы, на межбюджетные трансферты между областью и муниципальными образованиями и такие инвестиционные программы, как, например, дорожное строительство», — резюмирует эксперт. С ним, однако, не согласен заместитель директора Центра фискальной политики Александр Дерюгин, который уверен, что сокращение трат будет не пропорциональным, а точечным, и в первую очередь заденет инвестиционные проекты и программы экономического развития. «Правительство Свердловской области вряд ли откажется от выполнения своих социальных обязательств, так как это чревато недовольством со стороны жителей региона. Я думаю, что уменьшится объем инвестиций в экономическое развитие территории», — констатирует господин Дерюгин.


Другие материалы по теме: