Михаил Ходорковский и Платон Лебедев по-прежнему надеются на суд

22 октября 2008 (09:45)

Ингодинский районный суд Читы, удовлетворил совместное прошение адвокатов экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и экс-главы группы «Менатеп» Платона Лебедева о приобщению к делу новых документов, подтверждающих, по мнению защиты, системность допускаемых следствием нарушений.

«Суд постановляет ходатайство удовлетворить и приложить документы к делу», — сказала судья. Отметим, что прокурор против приобщения материалов к делу не возражала.

Речь идет о постановлении Ингодинского районного суда Читы от 14 февраля 2007 г, когда суд признал постановление следователя по делу Лебедева от 30 декабря 2006 г. неправомерным. Следователь в декабре 2006 г. отказал Лебедеву и его защите в удовлетворении требований о нарушении уголовно-процессуального законодательства.

Кроме этого, к делу приложено кассационное определение Читинского областного суда по тому же поводу, сообщает «РИА Новости».

«Эти документы подтверждают ущемление прав Лебедева и системность допускаемых следствием нарушений», — пояснил в ходе слушаний один из адвокатов.

Впервые совместная жалоба Ходорковского и Лебедева была подана в Ингодинский районный суд 28 июля 2008 г. Судья не стал ее рассматривать и вернул адвокатам. 13 октября Читинский областной суд удовлетворил требование адвокатов и вернул жалобу на новое рассмотрение.


Другие материалы по теме: