Генеральный директор ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» Алексей Рыбников: Для России остается актуальной проблема низкой подготовки инвесторов и общей невысокой финансовой культуры населения

22 октября 2008 (15:08)

УрБК, Москва, 22.10.2008. «Число частных инвесторов на российском фондовом рынке продолжает увеличиваться. На сегодняшний день на Фондовой бирже ММВБ зарегистрировано более полумиллиона уникальных клиентов—физических лиц, а в последние недели на рынок приходило в 2–3,5 раза больше частных инвесторов, чем обычно», — заявил генеральный директор ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» Алексей Рыбников.

«Сегодня особенно отчетливо видно, что будущее российского фондового рынка — в создании собственного слоя долгосрочных инвесторов, как институциональных, так и частных. При этом важно, чтобы на рынок приходили подготовленные инвесторы, которые осознают риски и понимают ответственность своих инвестиционных решений, а не просто в случае потерь будут требовать возмещения своих убытков от государства. В связи с этим, по-прежнему актуальной остается проблема низкой подготовки инвесторов и общей невысокой финансовой культуры населения России. Повышение финансовой грамотности населения — задача, которую нужно решать совместными усилиями государства, регулятора, профессиональных участников», — подчеркнул А. Рыбников.


Другие материалы по теме: