«Аргументы и факты» и Татьяна Назарова: «На ШОС уйдут миллиарды»

22 октября 2008 (15:21)

В начале недели обл-дума рассматривала главный финансовый документ региона. Будущий бюджет депутаты негласно окрестили гордым «именем» — ШОС.

Три месяца назад глава Среднего Урала Эдуард Россель выступал с бюджетным посланием. Это своего рода фундамент для формирования будущей облказны. Летом планировалось, что трехлетний бюджет впервые за много лет станет дефицитным. Тогда на таком решении настаивали премьер-министр Виктор Кокшаров и его первый заместитель Михаил Максимов. Их основной аргумент заключался в следующем. Дефицит должен заставлять налоговиков, бизнесменов и чиновников трудиться не покладая рук, чтобы наполнить областную казну и закрыть недостачу. Однако позиция кабмина вызывала массу негодований со стороны ряда влиятельных политиков. «Такой бюджет позволяет чиновникам легко перекидывать деньги с одной статьи на другую. А через три года казна недосчитает миллионов. А того глядишь, и миллиардов. И даже Счетная палата во главе с Измодено-вым потом не найдет концов», — рассуждали випы в кулуарных беседах.

Видимо, подобные разговоры дошли и до губернатора. В последний момент он передумал и наказал сотрудникам минэконома сделать все по старинке. В итоге во всем финансовом документе к слову «дефицит» добавилась приставка «без». Так, доходы на 2009-2011 гг. планируются в размере 436 млрд. 321 млн. руб., из которых 133 млрд. 803 млн. руб. необходимо насобирать и потратить в следующем году. Причем основные расходы в 2009 году приурочены к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет будущим летом в Екатеринбурге. Мало того, что порой ШОСом чиновники прикрывают траты, которые в принципе его не касаются. Теперь еще среди депутатов обсуждается информация, согласно которой визит руководителей пятнадцати стран мира в столицу Урала под угрозой срыва. Дескать, город не успевает подготовиться к знаковой встрече — нет хороших дорог, медленно строятся деловые центры и гостиницы. Сейчас областные власти ждут ревизоров из Кремля, которые должны прибыть с минуты на минуту. Они-то и поставят жирную точку в «шосовском» вопросе.


Другие материалы по теме: