Руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосёл» Сергей Меньшенин: Строительство новых площадей премиум-класса, вероятнее всего, будет заморожено до лучших времен

23 октября 2008 (07:20)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2008. «Россия только погружается в пучину кризиса, пока это только финансовый кризис. В ближайшие месяцы проблемы с ликвидностью банковской системы, отразятся на других сферах экономики: производстве, строительстве, торговли, услугах», — заявил УрБК руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосёл» Сергей Меньшенин.

«Пустующие площади в торговых центрах, начали появляться ещё до начала финансового кризиса, вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе, эта тенденция только усилится и в большей степени это затронет площади в торговых центрах премиального класса», — считает С.Меньшенин.

«Стоимость аренды торговых площадей в Екатеринбурге по-прежнему находится на высоком уровне. В данный момент времени арендные ставки в сегменте коммерческой недвижимости падают как в Америке, так и в Европе. В результате распространения кризиса, сам сегмент премиум-класса серьезно уменьшиться в размерах, это в свою очередь и станет следствием как падения спроса на элитные товары и услуги, так и снижением ставок на аренду торговых площадей. В ближайшие полгода заметно уменьшится количество компаний, работающих в премиальном сегменте. Строительство новых площадей премиум-класса, вероятнее всего, будет заморожено до лучших времен», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: