В Екатеринбурге сохраняется высокий спрос на наличную иностранную валюту

23 октября 2008 (09:36)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.08. В Екатеринбурге, как и в ряде других городов России, уже в течение недели сохраняется высокий спрос на наличную иностранную валюту. Представители официальных властей при этом заявляют о стабильности национальной валюты и нецелесообразности обмена гражданами рублей на доллары США и евро.

Напомним, накануне председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе визита в Новосибирск заявил о том, что считает сомнительным перевод населением сбережений из рублей в доллары США.

При этом установленные различными банками курсы покупки и продажи евро и доллара США существенно разнятся между собой, существенно превышая при этом официально установленные ЦБ РФ курсы.

При официальном курсе доллара США на 23 октября 2008 года 26,9215 рубля и евро — 34,6345 рубля, в Екатеринбурге курс продажи доллара США в ОАО «Банк «Северная Казна» составляет 29,19 рублей, ООО «УИК-банк» — 29,6 рубля, ЗАО «Промышленно-торговый банк» — 29,1 рубля, ОАО «Банк «Вятич» — 29 рублей за 1 доллар США.

При этом в целом ряде кредитных организаций наличного доллара в продаже нет. В частности, американская валюта отсутствует в продаже в ОАО «АКБ «Инвестбанк», ОАО «Первый республиканский банк», ОАО «ВТБ Северо-Запад».

Курс продажи евро, установленный в ЗАО «АКБ «Абсолют банк», ЗАО «Банк ВЕФК-Урал», ОАО «Банк 24.ру», ОАО «Первый республиканский банк» составляет 37 рублей. ООО «УИК-банк» предлагает приобрести евро за 38 рублей.


Другие материалы по теме: