Председатель профсоюзной организации ОАО «Лобвинский биохимический завод» Андрей Абузяров: Мы требуем от Правительства Свердловской области принятия мер по погашению многомиллионных долгов по заработной плате в ОАО и ООО «Лобвинский биохимический завод

23 октября 2008 (12:01)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2008 Профсоюзная организация ООО «Лобвинский биохимический завод» проводит пикет в Екатеринбурге, около здания Правительства Свердловской области.

«Мы требуем от власти помощи в возобновлении работы ООО «ЛБЗ», так как у людей должны быть рабочие места, а также принятия мер по погашению долгов по заработной плате. У многих сотрудников предприятия просрочка по ее выплате составляет уже 12 месяцев», — заявил УрБК председатель профсоюзной организации ОАО «ЛБЗ» Андрей Абузяров

Напомним, на данный момент предприятие разделено на два юридических лица: ООО «ЛБЗ», на котором был зарегистрирован имущественный комплекс предприятия и ОАО «ЛБЗ», где был оформлен персонал и на котором числятся долги предприятия по заработной плате.

В июле 2008 года новый собственник ООО «Лобвинский биохимический завод» — ООО «Объединение горнодобывающих и строительных компаний» — приняло решение отправить сотрудников предприятия в вынужденные отпуска предположительно до октября 2008 года.

Предполагалось, что за этот период руководство предприятия сумеет объединить оба юридических лица, спланировать стратегию развития, а также определить сколько и какого персонала необходимо для продолжения работы предприятия.

Вместе с тем, данные вопросы не решены до сих пор, долги по заработной плате перед сотрудниками руководство ОАО «ЛБЗ» погасить не может. В поселке Лобва сохраняется высокий уровень социальной напряженности. В настоящий момент из-за увольнения сотрудников, работа завода полностью остановлена.

По словам А. Абузярова, размер задолженности по заработной плате перед сотрудниками в ОАО «ЛБЗ» составляет порядка 25-27 млн. рублей, а в ООО «ЛБЗ» — порядка 5-7 млн. рублей.

«Пикет начался с 9.00 утра и продолжится до 18.00 вечера в том случае, если не состоятся переговоры пикетчиков с представителями областной власти. Вместе с тем, Правительство Свердловской области пока не обращает внимания на нашу акцию, ни один представитель Правительства таки не вышел к людям», — добавил А. Абузяров.


Другие материалы по теме: