Председатель совета директоров ОАО «Банк «Северная Казна» Владимир Фролов придумал, как «расшить» кризис

24 октября 2008 (09:17)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2008. «Решить проблемы можно решить просто, в одно действие. Сейчас придумывается гигантское количество залогов, которые включаются в ломбардный список. Это все трудно, долго, и операционно не состоятельно, то есть это невозможно сделать быстро», — заявил в эфире программы «Стенд» телекомпании «4 канал» председатель совета директоров ОАО «Банк «Северная Казна» Владимир Фролов.

«Давайте посмотрим другой вариант залога: у нас 13 миллиардов кредитов. У нас есть необеспеченные кредиты? Есть. К ним относятся кредитные карты численностью 200 миллионов. Такие карты хуже качеством, их можно выкинуть. Остается, условно говоря, 12 миллиардов 800 млн руб. Это все до одного обеспеченные кредиты: автомобиль, имущество, а также это кредит с поручителем. Как показывает банковская практика, кредит с поручителем столь же надежен, что и кредит, выданный под залог имущества. Процентные ставки по невозврату разнятся микроскопически мало. По уральским банкам получается такая ситуация: у нас 13 миллиардов кредитов и столько же вкладов. Так давайте мы заложим вам этот портфель», — добавил В.Фролов.

«Мне сегодня утром позвонили Аксаков Анатолий, депутат ГосДумы, глава Ассоциации Банков России, Медведев Павел, глава бановского подкомитета, а также наш земляк Багаряков, которые одобрили мою идею, которые сказали, что срочно нужны идеи о том, как «расшить» банковский кризис в России. А позднее мне сказали из информированных источников, что моя идея по «расшитию» такого кризиса уже лежит у главы Центробанка Игнатьева на столе!», — заключил В.Фролов.

Напомним, ранее В.Фролов уже заявлял о своем участии в разработке некоей антикризисной программы.

«Я совершил ошибку в этом году — надолго уехал в Москву. Дело в том, что меня попросили участвовать в разработке антикризисной программы. Я не подозревал, что на банк началась атака со стороны неких граждан», — заявил В. Фролов в ходе пресс-конференции, прошедшей 21 октября 2008 года в Екатеринбурге.


Другие материалы по теме: