Эксперты рынка страхования: К лету 2009 года на рынке останется 300 из 800 действующих на данный момент страховщиков

26 октября 2008 (07:57)

Руководители структур, работающих на рынке страхования, прогнозируют существенное сокращение объемов финансовых средств, поступающих в страховые компании, уменьшение их прибыльности и, как следствие, уход в 2009 году целого ряда игроков с рынка.

«Если говорить о «классических» страховых компаниях, то поступление средств в связи с финансовым кризисом в эту сферу значительно снизится. Это связано с целым рядом причин: уменьшится деловая активность, сократится страхование нового имущества, дорогих автомобилей. Я полагаю, что приток средств в данный сегмент уменьшится минимум на 20%», — сообщил УрБК президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев.

С данными утверждениями согласны и другие специалисты.

«Кризис в страховой отрасли уже налицо. Практически у всех страховых компаний резко снизились доходы из-за сокращения поступлений от страхования автомобилей, покупаемых в кредит, и объектов лизинга. У многих компаний такие платежи составляли 60% объема всего страхования. В ООО «Страховая компания «Северная казна» прибыль в этих областях сократилась на 12%», — подтвердил генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков.

«Если кризис будет усугубляться и количество проблемных банков будет расти (а у меня именно такой прогноз), то страховщиков заденет достаточно серьезно. Сейчас компания планово занимается «вытаскиванием» резервов из проблемных банков, в результате чего список банков-партнеров страховщика сократился с 90 до 10», — цитирует Агентство страховых новостей генерального директора ОСАО «Ингосстрах» Александра Григорьева.

Кризис на финансовом рынке, по мнению экспертов, приведет к сокращению потоков по всем направлениям страхования. В том числе сократятся поступления в медицинское страхование, которое всегда было наиболее стабильным направлением.

«Добровольное страхование и страхование жизни также сократятся, так как они входят в социальные пакеты. Сокращение потока средств на обязательное медицинское страхование можно ожидать в следующем году. Несмотря на то, что уже приняты фонды обязательного медицинского страхования, я думаю, что корректировка этих бюджетов произойдет. Увеличение фонда обязательного медицинского страхования планировалось в следующем году на 15-20%, но в реальности останется сумма, аналогичная этому году», — отметил М.Стародубцев.

«Нынешний кризис может привести к сложностям с размещением резервов и уставного капитала в соответствии с требованиями Минфина, так как все инструменты для размещения являются высокорискованными. Также кризис может привести к резкому сокращению продаж через банки, автосалоны, лизинговые компании, повышению цен на страхование, сокращению интереса у населения к страхованию из-за дефицита средств», — предположил А.Меренков.

В результате, по оценке А.Григорьева, к лету 2009 года на страховом рынке останется примерно 300 из около 800 действующих на данный момент страховщиков.

«Может произойти поглощение мелких страховых компаний средними и крупными, сокращение штатов страховщиков, сокращение количества филиалов. Сложнее всего будет продавать страхование залогов, страхование объектов лизинга, корпоративное ДМС, страхование имущества крупных и средних предприятий, страхование имущества граждан», — добавил А.Меренков.

Но не все участники рынка так категоричны в прогнозах сокращения числа страховых компаний. «Возможно, в результате кризиса обанкротится часть крупных участников рынка, так как данные страховые компании достаточно много средств вкладывали в акции, и их активы существенно обесценились. Кроме того, на потерю активов может наложиться снижение страховых взносов», — заключил М.Стародубцев.


Другие материалы по теме: