Генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: Я не вижу смысла в изъятии денег из банков

24 октября 2008 (12:44)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2008. «Те меры, которые принимает наше правительство, Центральный Банк, дают понять, что все банки будут сохранены. Это было заявлено уже не раз. Панические настроения уже утихают, в том числе и потому, что лимит страховой выплаты по вкладам был поднят до 700 тыс. рублей. Я думаю, все понимают, что банки устоят. Максимум, что может случиться, — это смена собственника того или иного банка, но на клиентах это никак не отразится», — сообщил УрБК директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев.

«Сейчас я не вижу смысла в изъятии денег из банков, особенно если речь идет о досрочном изъятии депозитов, так как зачастую вкладчик теряет проценты. Некоторые люди начали покупать на изъятые со вкладов деньги валюту, в первую очередь доллар. Здесь, я думаю, они теряют дважды. Во-первых, они теряют на процентах по депозиту, во-вторых, теряют при покупке долларов, тем более, что курсы коммерческих банков и Центрального банка не совпадают», — пояснил аналитик.

«Можно, конечно, вложиться в «золотые» вклады, но все обещания роста цены на золото не оправдались. Золото падает так же, как и все остальные драгоценные металлы. Сегодня, например, оно упало на 2,7%», — добавил эксперт.

По словам Е.Костарева, альтернативных инструментов для инвестирования не так много. «Традиционно называется 2 альтернативных инструмента — это рынок ценных бумаг и недвижимость. Что касается рынка ценных бумаг, мы знаем, что его падение пока продолжается. Сейчас все зависит от внешних факторов. От действий правительства пока мало что зависит, так как те меры, которые принимаются, не могут осуществляться моментально», — заявил Е. Костарев.

«Недвижимость существенно упала в цене и, я думаю, будет падать и дальше. «Дна» еще не видно. По различным оценкам, недвижимость в России подешевеет от 17 до 35%. Думаю, что пик придется примерно на весну 2009 года. Поэтому прямо сейчас вкладывать в недвижимость смысла не вижу», — заявил аналитик.

«Все зависит от того, какой уровень риска человек готов на себя принять. Такая возможность, которая сейчас есть на рынке ценных бумаг, бывает, мягко говоря, один раз в жизни. Нет никаких оснований считать, что кризис будет вечным и что, к примеру, «Газпром» после окончания кризиса не будет стоить 400-500 рублей за акцию. Нужно набраться терпения и переждать. Однозначный совет могу дать для тех, кто не приемлет рынок ценных бумаг: совершенно точно не надо держать деньги под матрасом. Если ни тот, ни другой вариант не устраивает — держите деньги в банке», — заключил Е. Костарев.


Другие материалы по теме: