Далай-лама сдался

27 октября 2008 (10:03)

Духовный лидер тибетцев Далай-лама больше не верит в возможность договориться с Китаем о расширении автономии Тибета, но не собирается покидать свой пост, сообщает «РИА Новости».

Свое заявление 73-летний лауреат Нобелевской премии мира сделал накануне назначенного в Пекине третьего раунда переговоров между его эмиссарами и представителями китайского руководства.

По его словам, во время выступления перед своими сторонниками в субботу в индийском городе Дарамсала 73-летний Далай-лама заявил о нежелании действующего китайского руководства не только решать проблему Тибета, но даже признавать ее существование.

«На протяжении долгого времени я искренне придерживался «золотой середины» в подходе к отношениям с Китаем, — отметил глава буддистов Тибета. — Однако с китайской стороны не последовало никакого позитивного отклика. Что касается лично меня, то я сдался».

Как пояснил официальный представитель тибетского правительства в изгнании, базирующегося в индийском городе Дхарамсала Карма Чеопхел, ранее Далай-лама говорил о том, что уже считает себя «наполовину находящемся в отставке», а теперь он утверждает, что «почти полностью ушел на покой».

Недавно духовный лидер перенес хирургическую операцию в Нью-Дели. Здоровье Далай-ламы стало вызывать чрезвычайную обеспокоенность тибетцев с августа, когда из-за жалоб на боли в животе он отказался от своего напряженного графика.


Другие материалы по теме: